Новости

Трамп призвал Израиль воздержаться от поселенческой активности

16 февраля 2017, 10:09 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после встречи в среду в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом заявил израильским журналистам, что готов рассмотреть вопрос об ограничении строительства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, как того попросил глава американской администрацдии. Об этом сообщает в четверг газета Haaretz, называя такое возможное ограничение “обузданием”.

“Трамп готов улучшать наши отношения во всех сферах, так что, если существует требование президента на рассмотрение вопроса о строительстве в поселениях, я думаю, наш (Израиля – прим. ТАСС) национальный интерес состоит в том, чтобы достичь взаимопонимания”, – сказал Нетаньяху, чьи высказывания цитирует газета. По словам израильского премьера, улучшение отношений с США “стоит того, чтобы делать усилия” в этом направлении. “Мы договорились продолжить обсуждение этого вопроса, чтобы попытаться достичь взаимопонимания, которое будет соответствовать нашему стремлению к достижению мира и безопасности”, – добавил Нетаньяху.

Строительство в Иерусалиме

Вместе с тем, глава израильского правительства указал, что еврейское государство “не готово в очередной раз накладывать ограничения по дипломатическим соображениям на строительство в Восточном Иерусалиме”, как это было при администрации Барака Обамы, отмечает Haaretz.”В отношении строительства в Иерусалиме наша политика изменилась, и она не вернется к тому, что было (ограничения, существовавшие при Обаме – прим. ТАСС)”, – указал Нетаньяху. При этом премьер заявил, что в ходе переговоров в Вашингтоне стороны все-таки пока не достигли конкретного соглашения в отношении строительства в поселениях, и, по данным газеты, “будут проведены дополнительные переговоры по этому вопросу”. Тем не менее, по словам премьера, Трамп обозначил желание “резко укрепить” связи между США и Израилем, для чего будут созданы профессиональные команды переговорщиков, пишет Haaretz.

Утвержденные планы

Нетаньяху заявил также, что недавнее решение о строительстве почти 6 тыс. единиц жилья для поселенцев не будет отменено или заморожено. В конце января Минобороны Израиля утвердило строительство 5,7 тыс. домов на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Решения были приняты, несмотря на принятую 23 декабря СБ ООН резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на палестинских землях.

Пресс-конференция

В среду Трамп провел совместную пресс-конференцию в Белом доме с Нетаньяху по итогам визита последнего в США. Комментируя создание Израилем поселений на палестинских территориях, Трамп призвал Нетаньяху “немного приостановить” этот процесс. По его словам, в целом властям еврейского государства следует “проявить гибкость”. Ранее в интервью израильской газете Israel Hayom президент США также заявил, что создание новых еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан не способствует миру.

Иранский вопрос

В ходе пресс-конференции президент США заявил, что намерен разработать новые меры против Ирана, чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие.

“Моя администрация уже ввела новые санкции против Ирана, и я сделаю еще больше, чтобы предотвратить разработку Ираном когда-либо ядерного оружия”, — сказал Трамп.

При этом Трамп вновь назвал соглашение международного сообщества с Ираном, заключенное в 2015 году, худшим из того, что он когда-либо видел.

Новые санкции в отношении Ирана были приняты США в начале февраля, в список были добавлены 13 физических лиц — граждане Ирана, ОАЭ, КНР, Кувейта и Ливана — и 12 компаний, базирующихся в Иране, Ливане, КНР и ОАЭ. Санкции касаются иранской программы создания баллистических ракет и поддержки ливанской шиитской группировки “Хезболлах”, которую Вашингтон считает террористической.
Иран и “шестерка” международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Источники: ТАСС  и РИА “Новости”

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции