Новости

Визит премьер-министра Израиля в США начнется с американо-израильского саммита в Белом доме

15 февраля 2017, 09:19 Израиль - США
Поделиться

Первая американо-израильская встреча на высшем уровне при новом президенте США Дональде Трампе пройдет 15 февраля в Белом доме.

Обе стороны ожидают, что визит в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху откроет новую страницу в отношениях, которые при прежней американской администрации развивались не совсем гладко.

Позиция Белого дома

Как объявил во вторник на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, общей целью предстоящего саммита будет “укрепление особых взаимоотношений между двумя странами и стабильности на Ближнем Востоке”. Лидеры намерены “проконсультироваться по широкому кругу региональных вопросов, включая ответ на угрозы, исходящие от Ирана и его ставленников, кризис в Сирии, а также противодействие ИГ (экстремистская группировка “Исламское государство”, запрещена в РФ) и другим террористическим группировкам”.

“Как ясно давал понять наш президент, его администрация будет работать над заключением всеобъемлющего соглашения, которое положило бы конец палестино-израильскому конфликту, чтобы израильтяне и палестинцы могли жить в условиях мира и безопасности, – продолжил Спайсер. – Путь к этой цели также будет обсуждаться президентом и премьер-министром”.

По итогам предстоящей встречи и переговоров, как подтвердил представитель Белого дома, Трамп и Нетаньяху проведут совместную пресс-конференцию.

Оценки прессы

Визит заранее привлекает повышенное внимание специалистов и прессы в США. Общенациональная газета USA Today напоминает, что предстоящая встреча “задаст тон американо-израильским отношениям при президенте Трампе после восьми лет напряженности между президентом Обамой и Нетаньяху”. Столичная Washington Times считает, что “нет лучше иллюстрации сдвига во внешней политике в Вашингтоне”, чем приезд израильского лидера.

По мнению обоих изданий, в центре внимания на переговорах будут находиться вопросы, касающиеся Ирана и Сирии. Washington Times сообщает, что к визиту может быть приурочено объявление США о признании Корпуса “стражей исламской революции” (КСИР – элитные части вооруженных сил Ирана) террористической организацией, или “как минимум” – совместное публичное осуждение двумя лидерами “активности Ирана за последнее время по всему Ближнему Востоку”.

Интересы России

Как отмечает Washington Times, не исключено, что отношения с Россией также будут затронуты в ходе переговоров. “Нетаньяху не против американско-российского взаимодействия, – заявил столичной газете один из ведущих американских специалистов по Ближнему Востоку Деннис Росс. – Но он хочет быть уверен, что, как бы ни обернулось дело в Сирии, у Израиля не появится на границах новый фронт противостояния со “стражами революции” и с группировкой “Хизбалла”.

По сути то же пишет и USA Today. “Нетаньяху открыто выступает с критикой “ядерной сделки” с Ираном, достигнутой Соединенными Штатами и пятью другими державами, – напоминает газета. – Он захочет получить от Трампа заверения в том, что Россия не поможет Ирану открыть новый фронт на северной границе Израиля”. Это же издание считает, что в ходе визита Нетяньяху, “вероятно, будет добиваться введения дополнительных санкций” США против ИРИ.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции