Новости

На встрече с Трампом Нетаньяху планирует обсудить ядерную программу Ирана

5 декабря 2016, 13:07 Израиль - США, Иран
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье о намерении обсудить ядерную сделку с Ираном с избранным президентом США Дональдом Трампом.

“Я рассчитываю поговорить с избранным президентом по поводу ядерной сделки”, — сказал он, выступая по видеосвязи на конференции в Вашингтоне.

Как подчеркнул Нетаньяху, “Израиль привержен идее того, чтобы не допустить получения Ираном ядерного оружия”. Когда ведущий форума спросил премьер-министра, означает ли это применение в случае необходимости военных действий, Нетаньяху ответил: “Израиль привержен этой идее, и это означает, что он нацелен на это”.

Израильский лидер отметил, что выступает “против сделки, которая открывает Ирану путь к обладанию ядерным оружием”. Он также подчеркнул, что с момента заключения ядерного соглашения Тегеран “стал предпринимать более агрессивные шаги”. В частности, по его словам, речь идет о “разработке баллистической ракетной программы, которая угрожает США”. “Мы должны помешать Ирану разрабатывать баллистические ракеты и поддерживать терроризм по всему миру”, — сказал Нетаньяху.

Израильский лидер также выразил уверенность в том, что “США должны оставаться доминирующей страной в мире и на Ближнем Востоке”. Он выразил надежду на “дискуссии с новой американской администрацией о том, как укрепить безопасность Израиля”.

Нетаньяху известен как главный в мире критик договоренностей, которые группа 5+1(пять постоянных членов СБ ООН – США, Россия, КНР, Великобритания, Франция + Германия)заключили минувшим летом с Ираном по поводу его ядерной программы. Премьер Израиля утверждает, что дипломатический компромисс, увенчавший многолетние переговоры, легализует положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, способной в случае принятия политического решения в сжатые сроки получить атомное оружие. В Тегеране отрицают наличие военной компоненты в своей ядерной программе и настаивают на праве осваивать атом в мирных целях.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции