Новости

Трамп поздравляет Нетаньяху. Болтон говорит, что вскоре будет обнародован мирный план

11 апреля 2019, 12:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп, который всего за две недели до выборов подарил премьер-министру Беньямину Нетаньяху признание израильского суверенитета над Голанскими высотами, 10 апреля поздравил Нетаньяху с победой на выборах.

«Я хотел бы поздравить Биби Нетаньяху, похоже, что он выиграл гонку. Может быть пока немного рано, но похоже, что он выиграл, и это хорошо», – сказал он журналистам в Белом доме. Трамп назвал Нетаньяху «великим союзником» и «другом» и охарактеризовал его кампанию как «хорошо проведенную гонку». Трамп также сказал, что переизбрание Нетаньяху повысит шансы на мир в регионе. «Я думаю, что с учетом того факта, что Биби победил, мы увидим довольно неплохие действия с точки зрения мира», – сказал он. «Все говорили мне, хотя я никогда не давал нереальных обещаний: «на Ближнем Востоке не может быть мира между Израилем и палестинцами». Но я думаю, что у нас есть шанс, и я думаю, что теперь, когда Биби победил, у нас есть больше шансов».

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил 10 апреля, что администрация США представит свой долгожданный мирный план в «очень ближайшем будущем». По данным офиса премьер-министра, президент США позвонил Нетаньяху с «борта № 1», чтобы «тепло» поздравить его, и пообещал тесно сотрудничать в ближайшие годы на благо обеих стран. Нетаньяху поблагодарил Трампа за его «огромную поддержку» Израиля, включая признание Голан, и его твердую позицию против иранского режима, включая принятое 8 апреля решение включить иранский Корпус стражей исламской революции в американский «черный список» террористов.

Трамп был в числе ряда международных лидеров, которые поздравили Нетаньяху, главным образом из числа его ближайших союзников. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, сам участвующий в предвыборной кампании, которая завершится голосованием 11 апреля, написал твит: «Мой дорогой друг Биби, поздравляю! Вы большой друг Индии, и я с нетерпением жду продолжения работы с вами, чтобы вывести наше двустороннее партнерство на новый уровень». Моди, с которым у Нетаньяху установились тесные отношения, затем написал то же сообщение на иврите.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, был первым лидером, который написал твит с поздравлениями: «Поздравляем премьер-министра Нетаньяху с отличными показателями на вчерашних национальных выборах. Хотя официальные результаты еще не опубликованы, ясно одно: вы – еще раз – завоевали доверие народа Израиля в рекордных количествах». Крайне правый вице-премьер Италии Маттео Сальвини, который встречался с Нетаньяху в декабре, также вышел в социальные сети, чтобы поздравить премьер-министра, написав в Twitter: «Хорошей работы моему другу Биби Нетаньяху, и крепко обнимаю народ Израиля».

Менее восторженный ответ пришел из Берлина, где пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт заявил, что Берлин «будет тесно, сердечно и добросовестно работать с новым правительством Израиля». Он добавил, что Германия ждет окончательных результатов выборов. Израиль, по его словам, «находится в регионе с огромными проблемами, поэтому важно быстро сформировать правительство».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции