Новости

Трамп назначил Ричарда Гренелла главой Национальной разведки

23 февраля 2020, 13:00 политика
Поделиться

Назначение президентом США Дональдом Трампом 19 февраля американского посла в Германии Ричарда Гренелла исполняющим обязанности директора национальной разведки не стало неожиданностью для специалистов по внешней политике. Стремительный рост Гренелла в правительстве США был обусловлен усердием, жесткой дипломатией и быстрым аналитическим усвоением огромного количества данных. Эта триада ознаменовала его пребывание в должности посла в Германии с 2018 года.

На этой неделе Гренелл написал в Твиттере, что «я наблюдал, как Германия игнорировала давние просьбы США о расходах в рамках НАТО, NS2 (Северный поток 2), запрете «Хезболлы», возвращении нацистских охранников и т. д. С удовольствием обсудим способы достижения нашей общей цели — в любое время. Наша тактика работает». Гренелл подтолкнул Германию выполнить требование НАТО об увеличении военного бюджета и оказал давление на страну, чтобы она не создавала зависимости от российской газовой системы «Северный поток-2». Посол оказал влияние на правительство канцлера Германии Ангелы Меркель, чтобы обеспечить принятие ее страной нацистского охранника лагеря Якова Палия. Предыдущие послы США в Германии не могли изменить сопротивления правительства Германии экстрадиции Палия в федеративную республику. Гренелл сделал это.

Гренелл заблокировал отправку правительством Меркель более 400 миллионов долларов наличными иранскому режиму – худшему государственному спонсору терроризма – чтобы обойти американские санкции. Эти деньги могли бы быть использованы иранским режимом для финансирования войны против сирийского гражданского населения, йеменцев и израильтян. Ему удалось убедить правительство Германии запретить полеты иранской авиакомпании «Mahan Air», «предпочтительной для террористов авиакомпании». Его непрекращающаяся пропаганда для Германии объявить вне закона все движение «Хезболла» в федеративной республике, где 1050 боевиков «Хезболлы» собирают средства и вербуют новых членов, могла сыграть решающую роль в резолюции Бундестага о запрете деятельности ливанской шиитской террористической организации в Германии.

Гренелл, как впервые узнала в прошлом году «The Jerusalem Post», поднимал вопрос о полном запрете «Хезболлы» в разговорах со всеми немецкими официальными лицами.

Президент США Трамп явно обратил внимание на достижения Гренелла. В интервью, данном 19 февраля журналисту «Jewish News Syndicate» (JNS) Орит Арфа, Гренелл заявил: «Одна из причин, по которой я хотел стать послом США в Германии, заключалась в том, что я стремился углубить и расширить германо-американские отношения до такой степени, чтобы немецкому правительству не нужно было думать о том, на чьей стороне оно будет, когда возникнет глобальный кризис, чтобы оно по своей природе было с Западом». Он добавил, что «я считаю, что это поздравление президента Германии кровавому режиму в Иране никогда не должно было составляться, тем самым исключая вероятность того, что оно будет ошибочно отправлено».Гренелл призвал к ответственности президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера за «ошибочно» отправленное в этом месяце письмо клерикальному режиму Ирана в честь годовщины их исламской революции на прошлой неделе.

Посол США был первым американским послом, призвавшим банки не открывать счета организациям антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции». Гренелл взял на себя инициативу в Европе, подчеркнув геноцидный антиизраильский антисемитизм Ирана. Угроза иранского режима уничтожить Израиль давно преуменьшается администрацией Меркель. Меркель последовательно определяет угрозы Ирана стереть Израиль с карты мира как просто «антиизраильскую риторику». «Угроза уничтожения Израиля — это то, что нельзя игнорировать, особенно когда угрозы исходят от должностных лиц иранского режима, которые регулярно используют терроризм в качестве оружия запугивания. Когда кто-то показывает вам, кто они, верьте им», – заявил посол «Fox News» в октябре.

Гренелл сказал, что угрозы Ирана являются «антисемитскими». Моджтаба Зоннур, председатель Комитета по национальной безопасности и внешней политике Законодательного Собрания-Меджлиса Ирана, сказал в октябре: «Если Израиль или Америка допустят ошибку, Израиль не проживет дольше 20 или 30 минут». В прошлом году генерал-майор Хоссейн Салами, главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (IRGC), обратился с призывом уничтожить еврейское государство, который был опубликован финансируемым государством агентством IRNA, а также другими агентствами иранского режима. Салами, выступая перед аудиторией из командиров IRGC, заявил: «Этот зловещий режим (Израиль) должен быть стерт с лица земли, и это больше не… мечта, это достижимая цель». Израильские дипломаты и сотрудники службы безопасности давно восхищаются Гренеллом за его усилия по борьбе со всеми формами терроризма.

19 февраля Трамп написал в «Твиттере», что «я рад объявить, что наш уважаемый посол в Германии Ричард Гренелл станет и.о. Директора национальной разведки. Рик очень хорошо представлял нашу страну, и я с нетерпением жду совместной работы с ним». В новой роли Гренелл будет курировать 17 американских спецслужб. 19 февраля Белый дом заявил, что «посол Гренелл был утвержден на пост посла Сенатом в апреле 2018 года, и он имеет многолетний опыт работы с нашим разведывательным сообществом на ряде должностей, в том числе в качестве специального посланника по Сербии-Косово и в качестве представителя Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций». В заявлении добавлено, что «он привержен неполитическому, беспартийному подходу в качестве главы разведывательного сообщества, от которого зависит наша безопасность. Президент полностью уверен, что посол Гренелл будет выполнять свои новые обязанности с отличием».

Некоторые критики утверждают, что Гренеллу не хватает опыта работы в разведке. Гренелл, однако, уже много лет занимается вопросами разведки и борьбы с терроризмом. Он опытный дипломат и специалист по внешней политике. Годы, проведенные им в качестве посла в Германии в сочетании с тем, что он провел самый большой срок на посту представителя США в ООН, позволили ему противостоять угрозам США и их союзникам. Том Роган, пишущий в «Washington Examiner», сказал: «В лице Гренелла у Трампа теперь есть умный, лояльный голос, чтобы направлять его в вопросах национальной безопасности. Но разведывательное сообщество также получает кое-что: лидера с ухом Трампа и кого-то, кто стремится произвести впечатление. Таким образом, обе стороны могут найти общий язык в интересах Америки».

Гренелл станет первым открытым геем-членом кабинета министров в истории США. В прошлом году новый директор разведки начал международную кампанию по декриминализации гомосексуализма во всем мире. Роган, политический журналист, заявил, что «назначение Ричарда Гренелла новым исполняющим обязанности директора национальной разведки — это плохие новости для Ирана и «Huawei»». Гренелл продолжит работу в качестве посла США в Германии. Это означает, что политический лагерь, который поддерживает коммунистическую китайскую сеть «Huawei» для Германии, иранский тоталитарный режим, и российский энергетический проект «Северный поток-2» для Федеративной Республики будет недоволен.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции