Новости

Двенадцать человек задержаны в Германии по подозрению в участии в ультраправом заговоре

17 февраля 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Федеральная прокуратура Германии получила постановление суда о задержании 12 человек, арестованных по подозрению в причастности к крайне правому заговору с целью свержения политического строя посредством целенаправленных нападений. Эти люди были арестованы 14 февраля, четверо по подозрению в создании в сентябре террористической организации правого толка, а остальные — в оказании им финансовой поддержки. Они планировали организовать нападения на политиков, лиц, ищущих убежища и мусульман. Судья федерального суда 15 февраля распорядился задержать их в ожидании дальнейшего расследования, сообщили прокуроры.

Народная поддержка ультраправых группировок в Германии растет, особенно на бывшем коммунистическом востоке страны, как часть поляризации на обоих концах политического спектра, которая подрывает господствующий истеблишмент, правящий со времен Второй Мировой войны.

Мужчины в возрасте от 20 до 50 лет назвали свою группу «Der harte Kern» («Твердое ядро»), сообщила 16 февраля газета «Welt am Sonntag», заявив, что они были арестованы в шести разных федеральных землях. Съемки телеканала агентства «Reuters» демонстрировали подозреваемых, некоторые из которых закрывали лица, в сопровождении полицейских в балаклавах и бронежилетах, доставляемых 15 февраля в Федеральный суд в Карлсруэ для слушания. Ссылаясь на следователей, «Welt am Sonntag» сообщила, что мужчины познакомились друг с другом через WhatsApp, службу обмена сообщениями, принадлежащую «Фейсбуку», и впоследствии встретились.

Группировка оказалась ​​под наблюдением в конце лета 2019 года. В ходе обысков следователи обнаружили запасы материалов, которые можно было использовать для изготовления самодельных бомб, пишет газета. Никаких дальнейших комментариев от федеральных прокуроров получено не было.

Согласно законодательству Германии, лица, подозреваемые в совершении серьезных преступлений, могут содержаться под стражей до шести месяцев, а в крайних случаях — до 12 месяцев.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции