Новости

Трамп назначил прокурора, бывшего лидера AEPi, на должность специального посланника по борьбе с антисемитизмом

6 февраля 2019, 09:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп назначил лос-анджелесского прокурора на должность специального посланника Госдепартамента по антисемитизму, заполняя вакансию, которая оставалась свободной в течение двух лет, несмотря на протесты конгрессменов и еврейских организаций.

50-летний Элан Карр, – ветеран армии США, служивший в Ираке, и бывший президент еврейского студенческого братства Альфа Эпсилон Пи.

Трамп должен был представить его кандидатуру 5 февраля. JTA заранее знало о назначении, но не обнародовало эту информацию по просьбе анонимного источника. «Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Карром, поскольку его офис борется с растущим антисемитизмом, порожденным крайне правыми, крайне левыми и исламистскими экстремистами, и подстрекаемый вездесущими социальными сетями», – сказал Дэвид Харрис, генеральный директор Американского еврейского комитета, в своем заявлении.

Карр сразу же приступил к своей работе, возглавляя на этой неделе конференцию по антисемитизму в Братиславе, организованную Словакией, которая в настоящее время является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а затем конференцию Европейского Союза по антисемитизму в Брюсселе. Он встречался или планировал встречи с предшественниками назначенными республиканской и демократической администраций.

Заявление было сделано после того, как Трамп оставлял эту должность открытой в течение двух лет, что вызвало негодование со стороны еврейских организаций и членов Конгресса от обеих партий. Неспособность Трампа до сих пор назвать имя нового посланника усугублялась опасениями в еврейской общине, что президент увиливает от осуждения белых супрематистов, которые одобряют и хвалят его, и культивирует отношения с деспотами, которые заигрывают с ультраправыми, особенно в Венгрии.

Защитники президента указывали на его поддержку Израиля и его отказ от иранской ядерной сделки, которую в свое время осудили Израиль и многие еврейские лидеры. Палата представителей США в прошлом месяце подавляющим большинством голосов одобрила законопроект о повышении Карра от посланника до посла. Должность была учреждена законом в 2004 году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции