Новости

Госдеп США назначит спецпосланника по борьбе с антисемитизмом

7 января 2018, 18:00 сша
Поделиться

Администрация Трампа считает, что позиция представителя по борьбе с антисемитизмом «критически важна» и надеется скоро назначить нового посланника на этот пост, сказал 4 января официальный представитель Госдепартамента США. Чиновник не назвал сроки, когда будет назначен специальный посланник по мониторингу и борьбе с антисемитизмом. Но его тон демонстрировал резкое изменение по сравнению с летним заявлением, когда госсекретарь Рекс Тиллерсон сказал, что эта позиция не является необходимой, и этот вопрос лучше всего решать другим департаментам.

Это привело к тому, что двухпартийная группа законодателей напомнила Тиллерсону, что эта должность, действующая с 2004 года, была санкционирована Конгрессом. Еврейские организации также активно лоббировали восстановление позиции, которая, по их мнению, дает понять другим странам, что Соединенные Штаты уделяют приоритетное внимание этой проблеме. Этот пост не был занят в течение года, и офис представителя с тех пор не работал.

В июне прошлого года Тиллерсон сказал, выступая перед Конгрессом, что администрации еще предстоит принять решение о том, будет ли эта должность существовать вообще. Часть его аргументов против назначения специального посланника заключалась в том, что посольства будут игнорировать свою ответственность за решение подобных проблем, если в Вашингтоне существует специальный офис, посвященный борьбе с антисемитизмом.

Два предыдущих посланника, Хана Розенталь и Айра Форман, каждый из которых занимал эту должность во время администрации Обамы, энергично оспаривали заявление Тиллерсона и указывали на возможные негативные последствия, если офис не будет открыт. Еврейские организации добивались у президента США Дональда Трампа, чтобы он назначил нового посланника, заявив, что, несмотря на претензии Тиллерсона, эта позиция имеет ключевое значение для акцентирования внимания дипломатов и должностных лиц на проблеме антисемитизма.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции