Новости

В Департамент образования США назначен адвокат, защищающий права евреев в кампусах

29 октября 2017, 11:07 сша
Поделиться

Адвокат Кеннет Л. Маркус, выступавший за использование федерального закона о гражданских правах 1964 года при расследовании заявлений об антисемитизме в кампусах, был назначен помощником секретаря по гражданским правам в Департаменте образования. Президент Дональд Дж. Трамп объявил о назначении 25 октября.

Будучи президентом и генеральным советником Центра по правам человека Луиса Д. Брандайса, Маркус использовал раздел VI закона о гражданских правах, призвав Управление по гражданским правам Департамента образования начать расследования по поводу преследования еврейских студентов в различных университетах. Центр Брандайса, не связанный с одноименным университетом в Бостоне, также призывал законодательные органы штатов и правительственные учреждения принять определение антисемитизма Госдепартамента США, в котором демонизация, делегитимизация или применение двойного стандарта к Израилю рассматриваются как формы антисемитизма.

В 2011 году Еврейский совет по связям с общественностью, зонтичная организация еврейских общин по связям с общественностью, одобрил использование законодательства о гражданских правах для борьбы с антиеврейской и антиизраильской деятельностью в кампусах. Но, отражая мнение некоторых из его членов, он также предупредил, что чрезмерное использование раздела VI может подорвать академическую свободу и создать пропасть между еврейскими организациями и еврейскими и нееврейскими студентами в кампусе.

Маркус, бывший директор штаба Комиссии США по гражданским правам, критиковал Управление по гражданским правам за то, что он назвал ее неспособностью рассматривать «антисемитские инциденты, которые маскируются под антиизраилизм».

«В кампусах – и особенно в ходе протестов, вызванных антиизраильским движением BDS (бойкот, отчуждение и санкции) – теперь отлично понимают, что прямо атаковать «евреев» невежливо, но можно безнаказанно нападать на «сионистов», – писал он в 2010 году.

Ранее Маркус занимал пост помощника министра образования по гражданским правам при президенте Джордже Буше. Он также возглавлял отдел по вопросам равенства и справедливости в Америке имени Лили и Натана Акермана в колледже Баруха Городского университета Нью-Йорка. В 2015 г. он написал «Определение антисемитизма».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции