Новости

Трамп намерен выступить с «большим заявлением» об израильской инициативе по аннексии

25 июня 2020, 13:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп выступит с «большим заявлением» об инициативе Израиля по аннексии. Об этом заявила журналистам вечером 24 июня старший советник президента Келлиэнн Конуэй, комментируя встречу представителей Белого дома в начале дня, чтобы обсудить природу и масштабы предложения Израиля об аннексии некоторых районов Иудеи, Самарии и долины реки Иордан. Источники, знакомые с деталями встречи, рассказали «Israel Hayom», что в ближайшие дни будут проведены дополнительные встречи.

«Сейчас ведутся дискуссии», – сказала Конуэй журналистам в Белом доме. «Очевидно, президент сделает заявление. Он уже говорил об этом в прошлом, и я оставляю ему возможность сделать большое заявление для вас». На данном этапе обсуждений, которые, как было заявлено, все еще продолжаются, миротворческая команда Трампа не намерена мешать Израилю осуществлять свой план аннексии. Похоже, что с точки зрения администрации, историческая инициатива может начать осуществляться. При этом на данном этапе все еще неясно, что, по мнению администрации, должно быть сферой действия инициативы и повлечет ли она за собой жест доброй воли в отношении палестинцев или другие шаги, призванные умерить критику со стороны арабских стран, в частности Иордании.

В преддверии дискуссий в Белом доме законодатели-республиканцы заявили о своей решительной поддержке усилий Израиля. За последние 24 часа многие видные политики, поддерживающие Трампа, и медийные эксперты высказались в пользу инициативы по проведению аннексии и ее немедленной реализации. Никки Хейли, бывший посол США в ООН и один из самых популярных деятелей республиканской партии, написала в своем твите: «Мирный план Трампа разумно предусматривает как суверенитет Израиля над территориями, необходимыми для его безопасности, так и независимое палестинское государство. План должен начать работать. Спасибо членам Конгресса, которые выступают за Израиль, мир и безопасность».

В то же время восемь высокопоставленных сенаторов-республиканцев 23 июня написали письмо Трампу, чтобы выразить свою поддержку осуществлению мирного плана администрации на Ближнем Востоке, опубликованного ранее в этом году, «включая распространение израильского гражданского законодательства на израильские поселения и районы, критически важные для безопасности Израиля, такие как долина реки Иордан». В письме также говорилось о поддержке США во времена администрации Обамы резолюции Совета Безопасности ООН № 2334 в декабре 2016 года, в которой осуждались еврейские поселения в Иудее и Самарии.

Сенаторы похвалили Трампа за то, что он предпринял «систематические шаги, чтобы сделать резолюцию СБ ООН № 2334 недействительной», такие, как признание Иерусалима столицей Израиля и перемещение туда американского посольства из Тель-Авива; признание израильского контроля над Голанскими высотами в марте 2019 года; и отверг «позицию, согласно которой все израильские поселения за пределами границ июня 1967 года являются незаконными по международному праву».

Письмо появилось в момент, когда республиканцы из Палаты представителей 22 июня подписали собственное письмо в поддержку заявления Израиля об аннексии. В то же время Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил 24 июня Совету Безопасности, что Израиль должен отказаться от своих планов аннексии, отметив, что это «будет самым серьезным нарушением международного права, нанесет серьезный ущерб перспективе решения о создании двух государств и подорвет возможности возобновления переговоров о мире».

Глава Лиги арабских государств предупредил, что эта инициатива может привести к обострению напряженности и поставит под угрозу мир на Ближнем Востоке и может разжечь «религиозную войну в нашем регионе и за его пределами». Посол Израиля в ООН Дани Данон заявил Совету, что «если Израиль решит расширить свой суверенитет, он будет делать это в отношении районов, на которые он всегда сохранял законные исторические и юридические притязания».

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции