Новости

Всемирный совет церквей хочет, чтобы ЕС ввел санкции против Израиля, если тот начнет аннексию

12 июня 2020, 16:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Всемирный совет церквей просит европейских дипломатов применить к Израилю санкции, если он аннексирует земли Западного берега. Эта просьба вызвала бурную дискуссию в христианских кругах.

Призыв наказать Израиль прозвучал в прошлом месяце в письме, направленном министрам иностранных дел ЕС из женевской штаб-квартиры Совета, который был создан в 1948 году. В настоящее время в его состав входят 350 церквей, объединяющих свыше 560 миллионов верующих. Католическая церковь не является членом Совета. Если Израиль аннексирует землю, говорилось в письме: «ЕС, безусловно, должен будет приостановить действие Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем», имея в виду договор 1995 года, который поощряет торговлю между блоком и еврейским государством. Кроме того, ЕС должен применить санкции против Израиля, «по крайней мере, соразмерно санкциям, принятым ЕС в ответ на аннексию Крыма Россией». ЕС внес в черный список сотни российских граждан и фирм в связи с предполагаемой причастностью к аннексии Крыма с 2014 года, запрещая им въезд и замораживая их активы в ЕС.

«Односторонняя аннексия большей части территории, которая остается палестинцам, не может привести к справедливости или миру, но только к еще большей несправедливости», – писал Совет церквей. В последние годы Совет обвиняют в том, что он проводит антиизраильскую повестку дня, и это утверждение отвергается его лидерами. В 2019 году выяснилось, что Совет годами собирал информацию о действиях израильской армии на территории, которую Совет и международное сообщество считают оккупированной, а его активисты выдавали себя за туристов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о планах аннексии долины реки Иордан и некоторых израильских поселений на Западном берегу уже 1 июля. Сторонники этого плана говорят, что он обеспечивает контроль сил безопасности над самой длинной границей Израиля и укрепляет существование поселенческих блоков в составе Израиля, не исключая возможности создания будущего Палестинского государства на оставшейся территории.

Заявление Совета вызвало резкую критику со стороны «Христиан за Израиль», международной сети просионистских христиан, охватывающей 27 стран и сотни тысяч прихожан, со штаб-квартирой в Нидерландах. В заявлении организации говорится, что церкви не должны вмешиваться в ближневосточную политику и что Совет сделал это «в одностороннем порядке». В Нидерландах это письмо также привело к расколу крупнейшей церковной организации страны – Совета церквей Нидерландов. Это произошло из-за того, что эта организация направила министру иностранных дел Нидерландов Стефу Блоку письмо с призывом к санкциям, добавив, что это позиция всех входящих в нее церквей. Это вызвало сотни гневных ответов, включая угрозы, которые были отправлены в Совет церквей Нидерландов, – написал его председатель Герт ван Дартел в письме к «Христианам за Израиль».

Кроме того, два церкви, которые входят в состав Совета церквей Нидерландов, публично дистанцировались от письма организации в адрес Блока и жаловались на то, что решение о включении их в число подписавшихся было принято без консультации с ними и вопреки их позиции. Протестующими были Объединенная пятидесятническая и евангелическая церковь и Ковенант свободных евангелических общин в Нидерландах, которые имеют десятки тысяч последователей и около 200 общин.

Главный раввин Нидерландов Бинёмин Якобс в колонке на сайте CIP связал письмо о санкциях с многовековой христианской враждебностью к евреям. «Учитывая историю, в которой церкви постоянно указывали евреям на то, что они могут и не могут делать, тем же самым церквям следовало бы проявлять осторожность и смирение по отношению к Израилю», – писал он на прошлой неделе. «Это демократия, она может и должна принимать свои собственные решения и решать свои проблемы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции