Новости

Ведущие деятели британского еврейства осудили планы Израиля по аннексии Западного берега

5 июня 2020, 18:00 Великобритания
Поделиться

Некоторые из наиболее известных и уважаемых представителей британского еврейства подняли тревогу по поводу планов израильского правительства аннексировать часть Западного берега, заявив, что такой шаг будет реальной угрозой для Израиля.

Среди более чем 40 подписавших беспрецедентное письмо послу Израиля в Великобритании сэр Бен Хельфготт, один из самых известных переживших Холокост в Великобритании; историки сэр Саймон Шама и Саймон Себаг Монтефиоре; бывший министр иностранных дел в правительстве консерваторов сэр Малкольм Рифкинд; адвокат Энтони Джулиус; филантроп дама Вивьен Даффилд; ученый лорд Роберт Уинстон; бывший депутат парламента Лусиана Бергер; обозреватель «Times» Даниэль Финкельштейн; и писатель Говард Джекобсон.

Их письмо Марку Регеву, выражающее «озабоченность и тревогу» по поводу обещания нового коалиционного правительства Израиля расширить его территорию посредством аннексии части Западного берега, является последним свидетельством растущей обеспокоенности британских евреев по поводу этого плана. Подписанты заявляют, что их опасения «разделяют многие члены британской еврейской общины, включая многих из ее нынешнего руководства, даже если они предпочитают не выражать их».

В письме говорится: «Нам еще предстоит увидеть аргумент, который убедит нас, преданных сионистов и страстных и откровенных друзей Израиля, что предложенная аннексия является конструктивным шагом. На самом деле, по нашему мнению, это будет пирровой победой, которая усилит политические, дипломатические и экономические проблемы Израиля, не принося ощутимых выгод. Совершенно очевидно, что это будет иметь серьезные последствия для палестинского народа. Международное положение Израиля также пострадает, и это несовместимо с представлением об Израиле как о еврейском и демократическом государстве».

В письме отмечается, что этот шаг будет рассматриваться как свидетельство отказа Израиля от мирного урегулирования путем переговоров, предусматривающего создание палестинского государства рядом с израильским государством. Там также говорится, что эти действия разожгут напряженность на местном уровне и вызовут региональную дестабилизацию. «Ущерб международной репутации Израиля … будет огромным», – подчеркивается в документе, где обращается внимание на то, что правительство Великобритании заявило, что оно будет выступать против плана аннексии, и что предлагаемый шаг будет способствовать призывам к бойкоту и санкциям против Израиля.

Воздействие этих действий на еврейство диаспоры и его отношения с государством Израиль также будет значительным. Британская еврейская община — это в подавляющем большинстве сионистская община со страстной приверженностью Израилю. Мы с гордостью выступаем за Израиль, но в этом нам помогает статус Израиля как либеральной демократии, защищающей себя по мере необходимости, но приверженной сохранению как еврейского, так и демократического статуса. «Политика аннексии поставила бы это под вопрос, расколов еврейские общины и усилив разделяющую их дискуссию, а также оттолкнув большое количество евреев диаспоры от общения с Израилем. В этих условиях приверженность Израилю, которая была таким жизненно важным связующим звеном в поддержании и объединении еврейских общин, а также ресурсом для Израиля, снизится».

В письме также отмечается: «Если нас попросят обосновать аннексию Западного берега, мы не сможем этого сделать». Эта политика «не только лишена достоинств, но и представляет собой реальную угрозу традициям сионизма в Британии и Израиле, каким мы его знаем».

Письмо появилось после того, как Совет депутатов британских евреев отклонил требования осудить предлагаемую аннексию части Западного берега, заявив: «Мы не принимаем чью-либо сторону в израильской политике». В прошлом месяце более 500 студентов и членов молодежных движений-евреев призвали Совет выступить против односторонней аннексии. За их письмом последовало еще одно, подписанное сотнями «британских евреев, которые поддерживают право Израиля на процветание как еврейского и демократического государства», в том числе десятью раввинами и пэром-лейбористом Джереми Бичемом.

В нем говорилось: «Заявления Совета о поддержке решения о сосуществовании двух государств ничего не стоят, если Совет не может выступить против одностороннего движения к аннексии». Более трех десятков депутатов и представителей в организации также призвали Совет осудить план.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции