Новости

Трамп говорит, что США нужно «больше евреев, которые любят Израиль»

12 августа 2020, 09:00 Трамп
Поделиться

Президент Трамп заявил группе своих сторонников-евреев на прошедшем 9 августа мероприятии по сбору средств, что «нам нужно больше евреев в США, которые любят Израиль», – сообщило ортодоксальное новостное издание «Belaaz». Мероприятие проходило в Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси, в поместье покойного Стэнли Чера, застройщика и друга Трампа, который умер в апреле из-за осложнений, вызванных Covid-19.

«К сожалению, есть евреи, которые не любят Израиль», – сказал Трамп более чем 200 своим сторонникам-евреям. «Вы только что потеряли великого сторонника Израиля, Эллиота Энгеля», – сказал он, имея в виду конгрессмена-еврея из Нью-Йорка, проигравшего праймериз сопернику-прогрессисту Джамаалу Боумену. Комментарии Трампа перекликаются с аналогичными замечаниями, сделанными им в прошлом году, когда он сказал, что евреи, голосующие за Демократическую партию, «очень нелояльны по отношению к Израилю».

Мероприятие проходило в переполненном открытом шатре, где, согласно снимкам, опубликованным в социальных сетях, большинство участников не носили масок. Участники были протестированы на наличие вируса в специально созданном для этого мероприятия центре тестирования.

Трамп напомнил собравшимся, что он перенес посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Он также пообещал, что в случае переизбрания «мы заключим соглашение с Ираном в течение четырех недель». В 2018 году Трамп вывел Соединенные Штаты из соглашения по ядерной программе, которое его предшественник Барак Обама подписал с Исламской Республикой вместе с лидерами пяти других крупных мировых держав. Трамп жаловался, что соглашение не сделало достаточно для того, чтобы остановить ядерную программу Ирана.

Стоимость входного билета на мероприятие по сбору средств начиналась с 5600 долларов, при этом за билет за 250000 долларов можно было сфотографироваться с президентом.

На открытии приема местные раввины произнесли благословение для президента. Когда Трамп вышел на сцену, толпа скандировала: «Еще четыре года!» Президента представил Хаима Черу, сын Стэнли Черы и директор компании его отца «Crown Acquisitions». «Я никогда не забуду вашу искренность и заботу о моем отце», – сказал Хаим Чера Трампу. «Вы сказали мне, что он был для вас настоящим другом, и что вы знали, что Стэнли был настоящим другом, у которого нет никаких других целей, кроме как поддерживать вас». Чера также назвал президента борцом против Covid-19. Он описал вирус, убивший его отца, как «опрометчиво или злонамеренно выпущенный на наши берега из Китая» и поблагодарил президента за то, что он нашел время «предложить нам свою помощь».

Стэнли Чера был девелопером недвижимости и филантропом, хорошо известным в общинах сирийских евреев в Нью-Йорке и Диле, штат Нью-Джерси, своей щедростью. Он был владельцем нескольких элитных отелей на Манхэттене, включая отель «St. Regis New York» и «Cartier Mansion». Chera также пожертвовал более полумиллиона долларов на избирательную кампанию Трампа, сообщает «The New York Times».

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции