Новости

Топор, брошенный в окно молельни Белградского еврейского кладбища

26 ноября 2021, 12:00 вандализм
Поделиться

Еврейское кладбище в Белграде, Сербия, подверглось нападению вандалов вечером 24 ноября, когда в окно его молельни были брошены топор, молот и камни, сообщает «The Algemeiner».

Пресс-секретарь еврейской общины Белграда заявил «The Algemeiner», что инцидент нанес серьезный материальный ущерб, отметив, что, если бы в молельне были люди, это могло бы привести к «серьезным телесным повреждениям или даже смерти». Пресс-секретарь заметил, что «этот акт напоминает нам о Хрустальной ночи» – организованных нацистами беспорядках против еврейской общины Германии в 1938 году. 25 ноября председатель Европейской еврейской ассоциации раввин Менахем Марголин написал министру внутренних дел Сербии письмо с призывом провести полное расследование этого дела.

«Совершенно очевидно, что тот, кто несет ответственность за это, не уважает мертвых, не говоря уже о живых», – отметил Марголин в своем заявлении. «Мы выражаем нашу поддержку нашим еврейским братьям и сестрам в Белграде и Сербии в целом, которые, должно быть, потрясены этим нападением и чувствуют себя уязвимыми». «Я написал министру внутренних дел Сербии с просьбой дать решительный ответ на нападение, а также полностью осудить его, чтобы антисемиты, совершившие этот акт, не поверили, что сейчас открыт сезон нападений на еврейские здания в Сербии» – заметил Марголин.

Данный акт вандализма стал последним в серии антисемитских инцидентов, случившихся в Белграде. Еврейская община сообщила «The Algemeiner» о неоднократных антисемитских оскорблениях известного эпидемиолога-еврея, включая граффити, в которых он сравнивался с печально известным нацистским доктором Йозефом Менгеле, а также о демонстрациях возле дома эпидемиолога, на которых демонстранты носили желтые Звезды Давида. На страницу общины в «Фейсбуке» также поступали угрозы второго Холокоста, а также нацистская символика, антисемитские электронные письма и другие угрозы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции