Новости

Тереза Мей: Великобритания не будет перемещать свое посольство в Иерусалим

15 мая 2018, 13:00 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй 14 мая заявила, что ее страна не планирует переводить свое посольство в Израиль в Иерусалим.

Пресс-секретарь премьер-министра сказал, что позиция Великобритании не изменилась и что она не согласна с решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и переместить посольство США из Тель-Авива. «Премьер-министр сказала в декабре, когда об этом было объявлено впервые, что мы не согласны с решением США перенести свое посольство в Иерусалим и признать Иерусалим израильской столицей до окончательного соглашения о статусе», – сказал представитель пресс-службы.

«Британское посольство в Израиле базируется в Тель-Авиве, и мы не планируем его перемещать». Великобритания была одной из 128 стран, которые в декабре проголосовали за резолюцию Организации Объединенных Наций, осуждающую признание администрацией Трампа в начале этого месяца Иерусалима как столицы Израиля и призывавшую страны не перемещать свои дипломатические миссии в город.

Несмотря на то, что Соединенное Королевство находится в процессе переговоров о своем выходе из Европейского союза, его политика в отношении Иерусалима совпадает с политикой блока. ЕС ранее яростно отвергал любые попытки изменить статус Иерусалима в отсутствие окончательного мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

Объявление Трампа порадовало правительство Израиля, но разозлило палестинцев, которые утверждают, что восточная часть города является столицей будущего палестинского государства. нем 14 мая ​​новое посольство было открыто в рамках торжественной церемонии, организованной послом США Дэвидом Фридманом, в которой приняла участие большая американская делегация и сотни высокопоставленных лиц. В тот же день десятки палестинцев были убиты в ходе яростных демонстраций у пограничного забора в Газе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции