Новости

Столкновения президента Румынии с правительством из-за позиции по Иерусалиму

13 мая 2018, 16:00 международные отношения
Поделиться

Президент Румынии Клаус Йоханнис 12 мая вступил в спор с правительством по поводу его политики на Ближнем Востоке и в ЕС, называя их «импровизированными» и плохими для страны.

Йоханнис, который является правоцентристом, выступил после того, как левое правительство отказалось поддержать предлагаемое совместное заявление ЕС, осуждающее решение президента США Дональда Трампа о перемещении американского посольства в Израиле в Иерусалим. Министерство иностранных дел заявило, что текст «не сбалансирован» и что вместе с Венгрией и Чешской Республикой Румыния отказалась подписать его, но согласилась на компромисс, в соответствии с которым он может быть выпущен от имени главы внешней политики ЕС Федерики Могерини, а не от имени всех 28 государств-членов.

«Это второй раз, когда они пытались проводить импровизированную внешнюю политику, и это пошло плохо, очень плохо», – сказал Йоханнис журналистам. «Внезапно нас снова выбрасывают на обочину ЕС, рядом со странами, к которым я отношусь с большим уважением, но которые довольно евроскептичны», – добавил он. Ранее Йоханнис спорил с правительством по этому вопросу, когда правящая партия выдвинула идею о том, что Румыния, следуя примеру США, должна перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Йоханнис сказал, что никакого переноса не может быть до того, как израильтяне и палестинцы договорятся о статусе города, подчеркнув, что решения о представительствах Румынии за рубежом в любом случае являются его прерогативой как президента. Он также был на грани спора с правительством по поводу его судебных реформ, которые, по словам критиков, в том числе ЕС, ослабили судебную независимость и борьбу с коррупцией.

Последняя ссора произошла, когда около 4000 антиправительственных демонстрантов собрались на центральной площади Победы в Бухаресте на протест под лозунгом «Мы хотим Европу, а не диктатуру» и развернули большой флаг ЕС. «Опасность отдалиться от Европы реальна, мы видим это с каждым принятым ими решением», – сказал 38-летний юрист Раду Ропота, ссылаясь на неоднократные столкновения правительства с Брюсселем. «Они показали нам, что они заботятся только о себе, и это расстраивает», – добавил он.

Критика протестующих перекликается с критикой Йоханниса, который сказал, что «антиевропейская политика правительства… рискует вытеснить нас из Европы».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции