Новости

Трамп называет открытие посольства в Иерусалиме «великим днем для Израиля»

14 мая 2018, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Президент США Дональд Трамп приветствовал открытие 14 мая посольства США в Иерусалиме как «великий день для Израиля», даже с учетом того, что между палестинцами и израильскими силами безопасности на границе с Газой произошли столкновения, кончившиеся смертью нескольких участников.

В министерстве здравоохранения Газы, контролируемой ХАМАСом, заявили, что по меньшей мере 45 палестинцев были убиты израильским огнем и около 1000 получили ранения в результате массовых протестов на границе в ознаменование Дня палестинской Накбы, которая отмечает «катастрофу» основания Израиля 70 лет назад. Трамп не упоминал о насилии в раннем утреннем твите, вместо этого приглашая своих поклонников посмотреть прямую трансляцию церемонии открытия посольства в Fox News. «Дождитесь 9:00 утра (по восточному времени), событие уже началось. Отличный день для Израиля!», – написал Трамп в твиттере.

На открытие посольства ожидалось около 800 гостей. Представителями США на открытии были заместитель госсекретаря США Джон Дж. Салливан, министр финансов Стивен Мнучин, зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер, дочь и советник президента Иванка Трамп, и специальный представитель по международным переговорам Джейсон Гринблатт. Посол США Дэвид Фридман должен был возглавить церемонию открытия.

Тем временем израильская армия заявила, что около 50 000 жителей Газы проводят демонстрации в 12 пунктах вдоль границы с Израилем. Они сказали, что еще тысячи были собраны в точках в нескольких сотнях метров от забора. Армия заявила, что трое из убитых пытались установить взрывчатку у пограничного ограждения. Он сказал, что самолеты нанесли удар по посту ХАМАС после того, как боевики открыли огонь по войскам. Поступали также палестинские сообщения об авиаударах в Джабалии на севере сектора Газа.

В другом инциденте солдаты ЦАХАЛа открыли огонь по боевикам, которые пытались их расстрелять, сообщает агентство Hadashot TV. Военные источники заявили, что ХАМАС был настроен на то, чтобы вызвать крупное новое долгосрочное восстание против Израиля, которое распространится на Западный берег. Hadashot заявил, что Палестинская администрация поощряет протесты, в том числе путем демонстрации пограничных столкновений в Газе на телевидении, в прямом эфире. На Западном берегу, где ПА управляет палестинцами, несколько тысяч человек собрались в центре Рамаллы, а сотни отправились на перевал Каландия на окраине Иерусалима, где демонстранты бросали камни в израильские войска.

Статус Иерусалима, возможно, самый сложный вопрос в многолетнем израильско-палестинском конфликте. Израиль считает весь город своей столицей, а палестинцы видят в его восточных кварталах столицу своего будущего государства. Трамп объявил 6 декабря 2017 года, что он признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет в город посольство США из Тель-Авива. Это событие порадовало израильское правительство, но возмутило палестинцев, которые хотят, чтобы восточная часть города стала столицей будущего палестинского государства.

Большинство европейских стран раскритиковали решение Трампа, который не согласуется с международным консенсусом, предпочитая ждать признания города столицей до тех пор, пока статус Иерусалима не будет утвержден в переговорах с палестинцами. Израиль заявил перед протестами 14 мая, что ХАМАС планирует разрушение пограничного забора в Газе и «массовые убийства» израильтян, и что он может остановить возможное нарушение границы любой ценой, предупредив протестующих, что они подвергают свою жизнь опасности.

Протесты проходят в рамках демонстраций «Марш возвращения» вдоль забора безопасности в Газе. Израиль был готов к участию в них 14 мая более 100 000 палестинцев, возможно, до 200 000 человек. Такая явка показала бы крупную победу террористической организации ХАМАС, которая правит Газой и использовала для своих целей то, что первоначально было объявлено в качестве нескольких недель ненасильственных протестов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции