Новости

Теории заговора по поводу Covid-19 спровоцировали новый рост антисемитизма в Швейцарии, говорится в новом докладе

23 февраля 2022, 12:00 Швейцария
Поделиться

Еврейская община Швейцарии 22 февраля забила тревогу в связи с заметным ростом антисемитизма в 2021 году, в значительной степени вызванного теориями заговора, связанными с пандемией Covid-19, сообщает «The Algemeiner».

Ежегодный доклад об антисемитизме, публикуемый Швейцарской федерацией еврейских общин (SIG) и Фондом против расизма и антисемитизма (GRA), сообщает о более чем 50 антисемитских инцидентах в «реальной жизни» в прошлом году и о более чем 800 антисемитских инцидентах, зарегистрированных в Интернете.

«Пандемия коронавируса действовала как триггер почти весь отчетный год», — говорится в отчете. «Как и в прошлом году, особенно широкое распространение получили антисемитские теории заговора, связанные с пандемией коронавируса». В 2021 году было зарегистрировано 53 инцидента, связанных с антисемитскими оскорблениями и вандализмом, по сравнению с 47 в предыдущем году. Среди еврейских учреждений, подвергшихся атакам, были три синагоги в отдельных городах — Женеве, Лозанне и Биле. Тем временем количество антисемитских инцидентов в Интернете увеличилось на 66%, и их было зарегистрировано 806.

В докладе «Телеграм» и «Твиттер» названы двумя платформами социальных сетей, на которых размещено наибольшее количество антисемитского контента, на долю которых приходится более 80% оскорбительных материалов, размещенных в Интернете. В отчете подчеркивается, что, как и в других странах, сторонники отказа от вакцинации и теорий заговора все чаще присваивают себе образы Холокоста, чтобы доказать, что противников мер общественного здравоохранения постигла та же участь, что и еврейские общины при нацистском правлении.

«Серьезной проблемой в противодействии мерам по борьбе с коронавирусом являются сравнения с национал – социалистическим режимом и Холокостом», — говорится в докладе. «Самый известный пример — еврейская желтая звезда, которую носят на демонстрациях». В докладе также отмечается, что швейцарские власти осудили шестерых экстремистов-антисемитов в 2021 году непосредственно в результате жалоб, поданных SIG и GRA.

По данным Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), еврейская община Швейцарии насчитывает 17500 человек и является десятой по величине в Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции