Новости

Тела евреев перенесены на новое кладбище во Франции

23 июля 2020, 09:00 Франция
Поделиться

Двадцать девять еврейских гробов были перевезены с кладбища к югу от Парижа в восточную Францию ​​в результате беспрецедентной операции, проведенной до того, как останки должны были быть эксгумированы и помещены в оссуарии, как того требует французское законодательство.

Когда кто-то умирает во Франции, его семья может заплатить за похороны его тела на участке кладбища на десять, тридцать, пятьдесят лет или дольше. По истечении этого времени городские службы могут вывозить останки, чтобы освободить место для других гробов. Доплачивая, семьи могут получить так называемые бессрочные права, но даже они действуют только 99 лет.

«Проблема в том, что когда тела помещают в оссуарии, то, после того, как они заполняются, останки сжигают. Это то, что мы хотели предотвратить», – сказал JC Альберт Эльхаррар, человек, инициировавший перенос гробов. «Эта операция была чудом». Эльхаррар также является главой еврейской общины Кретейля, которая похоронила некоторых из своих умерших членов на кладбище в Валентоне, откуда были эксгумированы гробы. «Администрация кладбища заявила нам, что, если мы не заплатим 135000 евро, они будут эксгумировать эти тела. Но даже если бы мы заплатили, они сказали, что это только отложит проблему. Тогда я связался с мэром, чтобы попросить исключительное разрешение на перенос тел, и он согласился».

Община попросила специального разрешения для перезахоронения тел в восточной Франции, где правовая система отличается и где еврейские общины владеют своими кладбищами. В то время как некоторые общины просили финансовую компенсацию за пространство на кладбище, община Меца заявила, что не будет взимать плату. Специальное постановление гласит, что ни один еврей, убитый во время Второй мировой войны, не может быть эксгумирован, потому что у них часто нет потомков, чтобы позаботиться об их могилах.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции