Новости

Французские официальные лица отметили годовщину облавы в Вель д’Ив времен Второй мировой войны

20 июля 2020, 19:00 Франция
Поделиться

Министр по делам ветеранов Франции Женевьева Дарриуссек, 19 июля была ведущей на церемонии, посвященной облаве в Вель д’Ив, массовому аресту евреев французской полицией в 1942 году. Вместе с мэром Парижа Анн Идальго она приняла участие в возложении венков, чтобы выразить свое уважение более чем 13000 жертв облавы, одного из самых позорных действий, предпринятых правительством страны того времени.

После нацистского вторжения во Францию ​​в 1940 году страной управляло правительство, известное как «режим Виши», сотрудничавшее с нацистской Германией. Название «Вель д’Ив» происходит от названия зимнего велодрома, где содержались многие из задержанных до того, как их депортировали в концентрационные лагеря и лагеря уничтожения, такие как Дранси и Аушвиц. Среди пойманных было более 4000 детей.

В 1995 году, почти 53 года спустя, президент Жак Ширак наконец извинился за ту роль, которую французские власти сыграли в облаве. Президент Эммануэль Макрон пошел дальше, в 2017 году, признав ответственность французского государства за эти события и за Холокост. 19 июля Дарриуссек заявила, что облава в Вель д’Ив – проблема, относящаяся ко всей Франции.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции