Новости

Облаву на евреев в Вель д’Ив вспомнили 78 лет спустя

19 июля 2020, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Французские политические лидеры, мемориалы и музеи Холокоста, а также еврейские организации 16 июля отметили годовщину облавы в Вель д’Ив 1942 года, когда французские власти арестовали более 13000 евреев в Париже и депортировали их в нацистские лагеря смерти.

По словам Яд Вашем, в операции приняли участие 4500 французских полицейских, заключив в тюрьму около 13000 евреев, в том числе 4000 детей, на стадионе «Вель д’Ив» в антисанитарных условиях. Затем их отправили в концентрационные лагеря под Парижем. В лагерях детей разлучали с родителями, которых в основном отправляли в Аушвиц и убивали. Около 3000 детей остались без присмотра, и в сентябре их также депортировали в Аушвиц, где они были убиты.

В течение десятилетий французское правительство и большая часть общественности возлагали вину за облаву на немцев и отрицали какую-либо ответственность. Однако в 1995 году президент Франции Жак Ширак публично извинился за облаву, а в 2017 году нынешний президент Эммануэль Макрон признал ответственность Франции за это.

Чтобы отметить годовщину облавы, Макрон 16 июля написал в своем твиттер-аккаунте: «16 и 17 июля 1942 года было арестовано более 13 тысяч евреев. Французами, французским государством. Потому что они были евреями». «Более восьми тысяч человек были задержаны в Вель д’Ив, прежде чем их депортировали в Аушвиц», – отметил он. «Никогда не забывать».

Британский музей Холокоста написал твит, где привел некоторые факты об облаве, отметив, что «многие простые граждане открыто приветствовали преследование, некоторые люди хлопали в ладоши во время рейдов, а также грабили недавно опустевшие дома». «Евреи были интернированы на велодроме в течение 5 дней в ужасных условиях», – отмечалось в твите. «Там не было туалетов или умывальников. Крыша была закрыта, и жара была ужасной. Некоторые люди покончили с собой, а многие были застрелены охранниками». Годовщину также отметили Европейский еврейский конгресс, Всемирный еврейский конгресс, музей и мемориал Аушвица.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции