Новости

Тактика принуждения к посольствам? Израиль говорит миру, что «почетных консулов» в Иерусалиме больше нет

18 января 2019, 13:00 международные отношения
Поделиться

В качестве шага, который, по всей видимости, был направлен на оказание давления на правительства с целью открытия посольств или других дипломатических миссий в Иерусалиме, Израиль заявил другим странам, что он больше не допустит функционирования почетных консульств в столице.

Согласно новостному каналу Channel 13, который первым сообщил об этом 17 января, этот шаг последовал за попытками Чешской Республики и Австралии открыть в Иерусалиме почетные консульства вместо посольств. Прага и Канберра расценили эти предложения как жесты в отношении Израиля – в обоих случаях они поступили после того, как эти страны указали, что они признали Западный Иерусалим столицей Израиля – но оба эти предложения были отклонены Израилем. Чешская Республика открыла культурный центр в столице, а австралийцы – торговое представительство. Обе эти формы считаются более высоким уровнем дипломатического присутствия, чем почетное консульство.

В ноябре после этих инцидентов израильское министерство иностранных дел направило официальное письмо всем правительствам, с которыми Израиль поддерживает дипломатические отношения, уведомив их о том, что в столице больше не будет разрешено назначение почетных консулов. Согласно цитате на иврите из письма, которое было передано Channel 13, оно гласило: «Создание почетных консульств в Иерусалиме больше не будет одобрено. Просьбы о продлении срока полномочий почетных консулов ​​в Иерусалиме не будут приняты. Эти ограничения будут сняты только для государства, имеющего посольство в Иерусалиме».

Судьба города является одной из самых спорных проблем в израильско-палестинском конфликте. Почти все страны открыли свои посольства в Израиле в Тель-Авиве, и переезд американского посольства в Иерусалим в мае вызвал внутреннюю оппозицию со стороны палестинцев. Палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства, и большинство стран мира настаивают на том, что статус Иерусалима может быть решен только путем переговоров и в рамках израильско-палестинского мирного процесса. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который также является министром иностранных дел, активизировал свои усилия в отношении других стран, чтобы они последовали примеру США в переносе своих посольств в Иерусалим, но добился умеренных успехов.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил в прошлом месяце, что его правительство признает только западную часть города столицей Израиля и перенесет туда посольство Австралии. Президент Молдовы недавно заявил, что его страна «очень серьезно рассмотрит» перевод своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Некоторые страны, включая Бразилию, Чешскую Республику, Гватемалу и Гондурас, предприняли аналогичные шаги или заявили, что рассматривают их. В некоторых случаях страны, которые выразили заинтересованность в перемещении своих посольств, столкнулись с обвинениями со стороны арабских и мусульманских лидеров и угрозами ослабить связи или нанести ущерб торговым отношениям.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции