Новости

Сведения о более чем 61000 надгробий турецких евреев представлены в новой онлайн-базе данных

7 июля 2020, 16:00 История
Поделиться

В Интернете запущен амбициозный проект по документированию еврейских надгробий в Турции.

Проект под названием «Мир за пределами: еврейские кладбища в Турции 1583–1990 гг.» содержит подробную информацию о более чем 61000 еврейских надгробий, расположенных по всей Турции, что делает его одной из крупнейших баз данных надгробий в мире – охватывающей более 400 лет жизни турецких евреев. Этот проект является частью «Проекта документации турецкого и балканского еврейства» Научно-исследовательского центра диаспоры Гольдштейна-Горена Тель-Авивского университета.

Исследователи надеются также включить в базу кладбища по всей Греции, Албании и Болгарии. Исследователи работали с 1988 по 1990 год, путешествуя по Турции под руководством профессора Минны Розен, тогда работавшей в Тель-Авивском университете, документируя эти места, сделав более 100000 фотографий, а также составляя карты и очищая кладбища. Финансирование проекта стало доступно только теперь, чтобы позволить исследовательскому центру диаспоры Голдштейна-Горена загрузить базу данных и сделать ее доступной для общественности.

Проект посвящен памяти профессора Бернарда Льюиса, британско-американского историка, который специализировался на истории ислама и Ближнего Востока, а также внес свой вклад в начало проекта и продолжал развивать его, когда он столкнулся с финансовыми трудностями. Исследование охватывает 28 различных турецких кладбищ, в том числе караимское кладбище в Стамбуле, итальянское кладбище в Стамбуле, а также несколько небольших общинных кладбищ в Западной и Восточной Анатолии, которые исчезли в результате сочетания войн, которые произошли в 20-м веке, и еврейской миграции по всему региону.

Функция поиска дает возможность пользователям легко просматривать огромную базу данных с конкретными критериями для поиска могильного камня и включает информацию о каждом из перечисленных кладбищ.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции