Новости

Еврейская община инвестирует 1 млн евро в ремонт могилы почитаемого раввина

25 мая 2020, 10:00 Чехия
Поделиться

Еврейская община Брно в Чешской Республике вложит 1 миллион евро в реконструкцию могилы раввина Шаббатая а-Коэна, сообщил 22 мая еврейский новостной портал «Jewish Heritage Europe».

А-Коэн был известен своей книгой 1646 года «уста священнослужителя» («Siftei Kohen»), и его ивритская аббревиатура «Шах» стала синонимом имени этого человека. Его похоронили в Голешове, городе, где он служил раввином до самой смерти. Могилу каждый год посещают сотни посетителей-евреев, хотя вполне вероятно, что в этом году посещений будет меньше из-за воздействия эпидемии коронавируса на перелеты и туризм.

После завершения ремонта посетители смогут найти там, среди прочего, современную уборную, новые главные ворота и мощеный двор. Кроме того, 21 мая в «Фейсбуке» было опубликовано сообщение волонтеров о том, что еврейское кладбище в Наместово, Словакия, также будет отремонтировано. Работая с 2013 года, волонтеры занимались ремонтом кладбища, которое некоторые местные жители использовали в качестве источника камней для строительства и мишени для нападений в декабре 2019 года, когда было повреждено 60 надгробий.

Волонтерская организация под названием «Pamätaj» помещает старые надгробия в их правильное вертикальное положение, таким образом чтя память тех, кто был похоронен там. После Холокоста еврейские кладбища во многих районах, где когда-то кипела еврейская жизнь, в настоящее время разрушаются, так как не существует живой общины, которая могла бы использовать и поддерживать их. В то время как местные волонтеры, которые не являются евреями, часто пытаются сохранить наследие этих мест, существует много кладбищ и мало организаций волонтеров, что делает их усилия более ценными.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции