Новости

Реконструкция в Праге демонстрирует, что еврейские надгробия использовались для мощения улиц

6 мая 2020, 16:00 Чехия
Поделиться

Десятки осколков от еврейских надгробий, использовавшихся для мощения улиц, были найдены во время реконструкции в туристическом районе Праги, что подтверждает предположение о том, что бывший коммунистический режим совершал набеги на синагоги и кладбища в поисках строительных материалов.

Открытие, сделанное 5 мая произошло на начальном этапе проекта стоимостью 10,6 млн фунтов стерлингов по реконструкции лица города, Вацлавской площади, где происходили некоторые из самых драматических исторических событий в Чешской Республике, и где часто проходят политические протесты. Раввин Хаим Кочи, высокопоставленный чиновник пражского раввината, был свидетелем того, как рабочие откапывали камни, на нижней стороне которых были обнаружены буквы на иврите, звезда Давида и даты смерти. Другие камни не содержали надписей, но были отполированы, что указывало на то, что их также забрали с кладбищ.

Еврейские лидеры приветствовали находку как доказательство давних подозрений в том, что коммунистические власти, которые правили бывшей Чехословакией более четырех десятилетий во время «холодной войны», брали надгробия с еврейских захоронений для того, чтобы вымостить хваленую пешеходную зону на Вацлавской площади в 1980-е.

Подозрения о том, что часть каменной кладки ее мостовой, возможно, была взята с кладбища, были впервые высказаны директором пражского Еврейского музея Лео Павлатом, который вспомнил, как нашел там два камня со следами надгробных надписей. Его комментарии побудили городской совет Праги дать согласие на то, чтобы еврейская община провела осмотр места после того, как началась последняя реконструкция. «Мы считаем, что это победа для нас, потому что до сих пор это были просто слухи. Возможно, здесь были использованы еврейские надгробия, но никто точно не знал», – говорит Кочи, который с раннего утра был на Вацлавской площади, чтобы засвидетельствовать, как выкапывают надгробия. «Это важно, потому что это вопрос правды». «Мы делаем что-то правильное для истории. Это камни из надгробий людей, которые были мертвы, возможно, 100 лет, и теперь они лежат здесь. Это не очень приятно».

Имена погибших не могут быть идентифицированы, потому что надгробия были разбиты, чтобы получить булыжники. Один человек, кажется, умер в 1877 году, когда Прага была частью империи Габсбургов, в то время как самая последняя смерть произошла в 1970-х годах, в разгар правления коммунистов. Надгробия были взяты с разных кладбищ. Лидеры общин планируют собрать эти камни, чтобы создать мемориал на старом еврейском кладбище в Праге в районе Жижков, часть которого была осквернена в коммунистическую эпоху, чтобы построить общественный парк и впоследствии построить огромную телевизионную башню. В те времена синагогам и кладбищам было позволено ветшать и приходить в упадок в соответствии с официально санкционированной враждебной политикой в ​​отношении религиозных учреждений в целом и иудаизма в частности, что делало их уязвимыми для грабежей.

Франтишек Баняй, председатель еврейской общины Праги, сказал, что это открытие вызвало его гнев в адрес коммунистического режима. «В коммунистический период в районе нынешней Чехии было разрушено больше еврейских синагог, чем при нацистах», – сказал он. «Это было из-за их особого подхода к религии. Антииудаизм был официальной политикой, и все еврейские комитеты контролировались и управлялись тайной полицией. Быть евреем было плохо с любой точки зрения – но то же самое было и в отношении христианской церкви».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции