Новости

Прага почтила малоизвестную спасительницу беженцев, спасавшихся от нацистов

13 ноября 2019, 13:00 Чехия
Поделиться

Сотруднице гуманитарной организации, которая помогла беженцам, бежавшим от нацистов, отдали дань памяти в Праге в знак уважения к ее героическим деяниям, что, как надеются историки, спасет ее от забвения.

Мари Шмолка была награждена местным муниципалитетом почетным гражданством своего родного города в знак признания того, что эксперты называют центральной ролью в спасении большого числа евреев и противников Гитлера перед Второй Мировой войной. Участники кампании надеются, что церемония, состоявшаяся 11 ноября в пражском театре «Арха», проложит путь к ее признанию в Великобритании, где Шмолка умерла от сердечного приступа в марте 1940 года в возрасте 46 лет. Еврейка и сионистка Шмолка оказала помощь беженцам – в том числе коммунистам – бежавшим в Чехословакию из Германии после того, как нацисты пришли к власти в 1933 году. Позже, будучи чехословацким представителем в комиссии Лиги Наций по делам беженцев, она помогла переселить их в Палестину и Доминиканскую Республику, так как территориальные амбиции Гитлера стали угрожать соседним странам.

Чешские историки говорят, что ее работа заслуживает того же признания, что и деятельность сэра Николаса Уинтона, британского волонтера, которому приписывают помощь в организации выезда приблизительно 700 детей, главным образом еврейских, из Чехословакии в 1939 году после того, как она была захвачена нацистской Германией, в рамках более широкой миссии Шмолки по решению проблемы беженцев, которая в какой-то момент стала непреодолимой. В то время как Уинтон увековечен памятником на железнодорожном вокзале в Праге и был удостоен высшей государственной награды Чешской Республики, нет ни одного памятника Шмолке, которая была арестована гестапо 16 марта 1939 года, через день после захвата страны нацистами, и заключена в тюрьму на несколько месяцев.

«Она – одна из многих женщин, «стертых» из истории», – говорит Анна Хайкова, адъюнкт-профессор современной европейской истории в Университете Уорика и соруководитель общества Мари Шмолки, посвященного пропаганде ее достижений. «Шмолка была значимым игроком в спасении беженцев из нацистской Германии. Она присутствовала на конференции в Эвиане 1938 года на которой обсуждалась проблема еврейских беженцев и поехала в Польшу, чтобы помочь евреям, высланным из Германии и застрявшим на «ничейной земле». Я не хочу отмахиваться от работы молодых парней вроде Уинтона, но мы должны смотреть на ее деятельность в перспективе – она была гораздо важнее».

Общество совместно с Ассоциации еврейских беженцев планирует добиваться возможности установить мемориальную табличку возле дома в Госпел-Оук на севере Лондона, где она жила на момент своей смерти.

Шмолка, которая отправилась в Великобританию после начала войны после того, как нацистский офицер Адольф Эйхман отправил ее во Францию, чтобы потребовать более быстрой эмиграции евреев, была кремирована в крематории в Голдерс-Грин, а на ее похоронах хвалебную речь в ее адрес произнес министр иностранных дел чехословацкого правительства в изгнании Ян Масарик. У нее нет могилы. Согласно документам, ее пепел забрал директор похоронного бюро. Мемориальная доска в ​​садах памяти крематория исчезла несколько десятилетий назад после того, как финансирование ее содержания прекратилось. До сих пор Шмолка была также неизвестна и в Праге.

В пятиэтажном здании бывшей начальной школы в историческом еврейском квартале Йозефов, где она руководила операцией по оказанию помощи беженцам и где ее арестовали, нет никаких мемориальных досок или иных зримых упоминаний о ней. Ее бывший дом в туристическом районе города находится в аварийном состоянии, хотя недавно члены муниципального совета не позволили продать его застройщикам, чтобы он стал частью строящегося отеля, и активизировали усилия, чтобы заставить местный совет выкупить собственность, которой он уже частично владеет. Вит Масаре, сопредседатель пражского отделения Партии зеленых, которая организовала движение по присуждению почетного гражданства Шмолке, призвал к созданию постоянной экспозиции, посвященной ее жизни, на первом этаже дома.

«Есть существенные причины для того, чтобы посвятить ей больше места, чем просто табличка», – сказал он. «Я работал с моими коллегами по Партии зеленых, чтобы помочь беженцам после кризиса 2015 года, и мы получили так много критики. Поэтому я могу представить себе враждебные условия, в которых пришлось работать ей, при таком уровне антисемитизма».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции