Новости

Без доходов от туризма, еврейская община Праги опасается за будущее служб социального обеспечения

29 апреля 2020, 11:00 Чехия
Поделиться

После того, как продажа билетов в еврейский квартал Праги была приостановлена ​​во время мер строгой изоляции из-за коронавируса, общине приходится использовать свои резервы для оплаты услуг социального обеспечения выживших во время Холокоста, которые обычно помогают финансировать доходы от туризма. И даже несмотря на то, что культурные достопримечательности Чешской Республики должны открыться в следующем месяце, в условиях, когда мировой туризм находится в тупике, община ищет способы сократить расходы в других местах, чтобы продолжать финансировать программы для пожилых людей.

Еврейский квартал, чья история насчитывает 1000 лет, долгое время был одним из самых популярных мест в Праге. Исторические синагоги и одно из крупнейших еврейских кладбищ в Европе привлекают посетителей со всего мира. Доход от билетов и арендная плата от арендаторов, таких как рестораны, обеспечивали финансирование питания, медицинского обслуживания и ухода за несколькими сотнями пожилых членов еврейской общины Праги, многие из которых пережили Холокост, такими как 90-летний Петр Брандейский. «Я очень благодарен за то, что предоставляет община», – говорит он в своей квартире, куда ему доставляют еду во время изоляции, вместо ежедневных обедов в общинном центре.

Большая часть доходов общины поступает от Еврейского музея. Состоящий из нескольких синагог и кладбища, он в 2018 году привлек 721000 посетителей, заработав 203 миллиона крон (8 миллионов долларов) в качестве платы за вход. Франтишек Баняй, председатель еврейской общины, подчеркивает, что крайне важно продолжать предоставлять услуги наиболее уязвимым членам и что общине, возможно, придется искать возможности сократить финансирование других областей, таких как инвестиции и проекты реставрации.

«Потеря доходов от туризма значительна», – говорит Баняй, чья община сегодня насчитывает около 1500 человек. «Вы не можете закрыть эти услуги, вы должны продолжать предоставлять их». Но даже несмотря на то, что культурные объекты откроются 11 мая, закрытые границы и отсутствие иностранных туристов означает, что перспективы музея неопределенны, отмечает директор Еврейского музея Лео Павлат. «Даже после того, как границы откроются, мы должны принять во внимание экономический спад, вызванный пандемией, и вполне вероятно, что туризм будет парализован», – сказал Павлат «Reuters», проходя среди тысяч надгробий на кладбище, которое обычно заполнено туристами.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции