Новости

Суккот, мир и галаха привели к росту экспорта этрогов из Марокко

12 октября 2022, 09:00 Израиль, Марокко
Поделиться

В этом году небывалый урожай этрогов направляется прямо в Израиль, благодаря историческому слиянию геополитики и религиозных обрядов, пишет журналист JTA Дэвид И. Кляйн.

Когда-то здесь проживала крупнейшая еврейская община в арабском мире, и у Марокко есть долгая история производства цитрусовых, которые миллионы евреев используют каждый Суккот – фактически, традиция гласит, что первые деревья для этого были впервые посажены в Атласских горах почти 2000 лет назад евреями, которые нашли убежище среди местных берберских племен после разрушение Второго храма в Иерусалиме. Еврейские общины по всему миру каждый год импортируют сотни тысяч марокканских этрогов: они более доступны по цене, чем калабрийский сорт “Diamante Citron”, который ценится некоторыми хасидскими течениями и может стоить сотни долларов за безупречный образец. Но израильский рынок, где проживает большинство ортодоксальных евреев мира, имеет собственную мощную отрасль производства этрогов и строгий контроль за импортом сельскохозяйственной продукции.

Единственный раз, когда марокканские этроги приветствуются в Израиле, — это после года шмиты, седьмого года в еврейском сельскохозяйственном цикле, когда обработка почвы в Земле Израилевой запрещена галахой. Хотя не все израильские фермеры следуют сельскохозяйственному циклу, предписанному галахой, те, кто производит ритуальные продукты, такие как этроги, должны делать это, иначе их продукция будет запрещена для религиозных потребителей. Прошлый еврейский год, закончившийся Рош а-Шана, был годом шмиты, а это означает, что в Израиле не выращивали этроги для праздника Суккот, который начинается вечером 9 октября. Вместо этого огромное количество этрогов, как и семь лет назад, прибыло в Израиль из Марокко. Однако на этот раз их путь был облегчен соглашением о нормализации, заключенным Израилем и Марокко два года назад, в рамках множества соглашений между Израилем и арабскими странами, направленных на установление новых дипломатических и экономических связей.

“До заключения соглашения нам всегда приходилось продавать через третью страну”, – рассказал JTA Херви Леви, бизнесмен и член еврейской общины Агадира, управляющий фермой, где выращивают этроги. “Это могла быть Турция, это могла быть Испания, это могла быть Италия — он должен был где-то проходить транзитом”. По словам бывшей главы по экономическим вопросам дипломатической миссии Израиля в Марокко Эйтан Леви, еще предстоит подписать несколько соглашений об облегчении торговли между Марокко и Израилем после их соглашения о нормализации отношений, являющегося частью Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве Соединенных Штатов. Но она сказала, что торговля этрогами, которые как религиозный объект сталкиваются с иными правилами, чем другие виды продукции, свидетельствует о потенциале отношений между странами. “Это символично, потому что показывает, как две религии могут помочь друг другу — поэтому, когда евреи не могут обрабатывать свою землю, их собратья – мусульмане могут обеспечить их всем необходимым в течение этого года, чтобы они могли сохранить свои ритуалы и традиции”, – заметила Леви.

В этом году Херви Леви отправил свои этроги в Израиль прямо из Касабланки рейсом национальной авиакомпании Марокко “Royal Air Maroc”. По его словам, соглашение о нормализации привлекло и пассажиров из Израиля — к его конкурентам по торговле этрогами. “Этот год был первым, когда была шмита после соглашений, поэтому у нас было много людей, некоторые новички пытались попытать счастья”, – рассказал Леви. “Новички, они приходят, они дают несколько большие цены, ничего не зная, они не знали системы отправки и упаковки, но у меня также было несколько опытных людей, которые присутствовали здесь долгое время”. Для Леви и евреев Агадира период в несколько недель до Рош а-Шана всегда является счастливым временем. Несколько десятков торговцев – евреев приезжали в берберские деревни в горах вокруг Агадира, как правило, устраивая шабатние Б-гослужения во время своего визита. “Все они оказываются в синагоге, так что мы вполне счастливы, потому что в этот период синагога переполнена”, – заметил Леви.

Однако в этом году по словам Леви, торговцев было достаточно, и они решили провести шабат вместе в отеле в горах, откуда можно было дойти пешком до ферм, где выращивают этроги. В Марокко осталось менее 2000 евреев, но мусульмане, говорящие на берберском языке, уже давно выращивают эти фрукты в деревнях высоко в Атласских горах вокруг прибрежного города Агадир. В самом городе, который когда-то был домом для тысяч евреев и важным торговым центром на пути между Африкой к югу от Сахары и Западной Европой, осталось всего от 40 до 50 евреев. Из них около дюжины выращивают этроги. Отец Леви основал семейную ферму несколько десятилетий назад. “Мой отец, благословенной памяти, давным-давно собрал небольшие деревья в горах, в том месте, где они были впервые выращены здесь, и начал растить их в долине”, – вспоминал Леви.

Отец Леви был далеко не простым фермером. Промышленник и предприниматель, он был президентом еврейской общины в Агадире и членом парламента Марокко, но для него выращивание этрогов было любимым делом. Хотя они экспортировали фрукты для продажи за границу, для марокканской еврейской общины он предлагал свой урожай бесплатно. Его отец умер в прошлом году, но Леви, который работает бизнес-консультантом полный рабочий день, позаботился о том, чтобы в этом году сад не остался бы под паром. Семейная ферма Леви насчитывает около 400 деревьев и в этом году произвела около 9000 плодов, а другая еврейская ферма в Агадире, по его словам, как минимум в два раза больше. Для сравнения, в средних деревенских садах в горах насчитывается всего от 60 до 100 деревьев. “Есть много садоводов – мусульман, но у них меньше земель”, – объясняет Леви.

Тем не менее никто особо не разбогател на торговле. В то время как самый качественный этрог, “Алеф-Алеф” по израильской шкале, может продаваться более чем за 80 долларов в Марокко и дороже за рубежом, менее качественный этрог “Бет” стоит всего около 15 долларов, а “Гимель” – менее 10 долларов. Леви объяснил, что на “Алеф” приходится едва ли 5%, 40% составляет “Бет”, а остальные – “Гимель”. В общей сложности, по словам Леви, после года труда и всех расходов его ферма получила всего около 30000 долларов прибыли. Наряду с лулавом, связанным пучком ветвей, этрог является важным ритуальным предметом, используемым во время Суккота. Верующие должны махать ими во время праздника. “Обычаи очень жестко требуют не принимать этроги из-за пределов Израиля, – заявил Леви, – за исключением года шмиты”. Хотя синагога в Агадире, возможно, и не была заполнена в этом году, поставки этрогов были. По оценкам Леви, из Марокко было экспортировано около 600000 этрогов — на 10% больше, чем в обычный год, причем большая, чем обычно, часть направлялась в Израиль, а также евреям по всему миру. “Даже в Бразилию, в Сингапур, везде, где есть небольшая община”, – отметил Леви.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции