Новости

Судья счел, что сиднейский ученый имел право наносить свастику на флаг Израиля

1 ноября 2022, 18:00 Австралия
Поделиться

Скандальный ученый из Сиднея, который нанес свастику на израильский флаг, сделал это в рамках интеллектуальной свободы и в результате не должен был быть уволен, постановил судья федерального суда Австралии, сообщает “The Guardian Australia”.

Доктор Тим Андерсон работал в Университете Сиднея с февраля 1988 года до своего увольнения в феврале 2019 года. На момент своего ухода он был старшим преподавателем кафедры политической экономии. Во время учебы в университете он сделал ряд скандальных заявлений, в том числе о том, что журналист “News Corp” был “предателем” из-за статьи о Геноциде армян и что сенатор Соединенных Штатов Джон Маккейн является “главным военным преступником в США”. Он также заявил, что “News” распространяли “лживую военную пропаганду”, поддерживая то, что он назвал террористической войной в Сирии, и нанес свастику на израильский флаг на презентации слайд-шоу об освещении СМИ палестинского конфликта.

Андерсон также был в составе делегации, которая посетила Сирию в 2013 году, встречаясь с правительственными и неправительственными деятелями, включая президента страны Башара Асада. В ответ на его заявления Университет Сиднея вынес Андерсону два отдельных предупреждения – в августе 2017 года и октябре 2018 года, – прежде чем уволить его в феврале 2019 года.

Судья федерального суда Том Тоули 27 октября установил, что комментарии Андерсона были сделаны в рамках защиты интеллектуальной свободы и что, согласно условиям его трудового контракта, он не может быть уволен за них. Судья установил, что предупреждения, сделанные в связи с этими заявлениями, были нарушением контракта, как и решение университета уволить Андерсона. Профессор Стивен Гартон, который был заместителем вице-канцлера, когда Андерсон работал в Университете Сиднея, также нарушил закон о занятости, вынося предупреждения, заявил Тоули.

В заявлении университета говорится, что он был “разочарован” этим решением. “Мы отмечаем, что ранее нам удалось добиться прекращения всех других аспектов судебного разбирательства. Теперь нам потребуется время, чтобы пересмотреть это решение и обдумать наш ответ и дальнейшие шаги. В настоящее время мы не будем давать дальнейших комментариев по этому вопросу”, – отмечается в заявлении.

Андерсон при поддержке Национального союза высшего образования в 2019 году инициировал судебное разбирательство в федеральном суде против своего бывшего работодателя. После первоначального проигрыша судебного процесса в ноябре 2020 года Андерсон подал успешную апелляцию. Суд постановил, что преподавателям этого учебного заведения разрешается высказывать даже “глубоко оскорбительные и бесчувственные” взгляды под лозунгом интеллектуальной свободы при условии, что они никого не преследуют, не очерняют и не запугивают, и отправил дело на повторное рассмотрение. Пресс-секретарь университета заявил 28 октября, что он по прежнему привержен выражению и защите интеллектуальной свободы, которая должна осуществляться ответственно и в соответствии с самыми высокими этическими, профессиональными и правовыми стандартами. “Мы также считаем, что вежливость и уважение следует особенно ценить, когда люди не согласны друг с другом”, – заметил пресс-секретарь.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции