Новости

Судебный процесс над боевиком из брюссельского музея раскрыл его связи с другими джихадистами

15 января 2019, 15:00 терроризм
Поделиться

По словам следователей, уроженец Франции, обвиняемый в убийстве четырех человек в еврейском музее Бельгии, имел связи с другими джихадистами, включая тех, кто стоял за нападениями в Брюсселе и Париже. По крайней мере, один адвокат хочет узнать, прольет ли подсудимый Мехди Неммуш больше света на эти связи в ходе своего судебного процесса о стрельбе в музее, произошедшей 24 мая 2014 года, который открылся 10 января.

Первая возможность для этого может появиться 15 января, когда Неммуш начнет давать показания в свою защиту в уголовном суде Брюсселя. Гийом Лис, адвокат Французской ассоциации жертв терроризма (AFVT), надеется, что его перекрестный допрос может дать более подробную информацию о терактах 13 ноября 2015 года в Париже. «Наша цель – получить больше информации о связях между этими людьми и другими, которых мы знаем, и которые совершили другие действия», – сказал Лис, представляющий гражданскую сторону в процессе. Некоторые связи уже установлены следователями.

Абдельхамид Абаауд

За несколько недель до нападения на еврейский музей Неммуш регулярно общался по телефону с Абдельхамидом Абааудом, предполагаемым руководителем атак в Париже, в результате которых погибли 130 человек и еще сотни были ранены. Абаауд был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после этих нападений. Звонки были сделаны в январе 2014 года, когда Неммуш только покинул Сирию и готовился к путешествию в Юго-Восточную Азию через Турцию. Его поездка прошла через Малайзию, Гонконг, Сингапур и Таиланде. Считается, что эти двое сражались вместе в Сирии в 2013 году.

Салах Абдеслам

Когда 22 марта 2016 года в результате взрывов, совершенных террористами-смертниками в Брюсселе, погибли 32 человека и сотни были ранены, Неммуш и подозреваемый в участии в терактах в Париже Салах Абдеслам находились в одной тюрьме в бельгийском городе Брюгге. Абдеслам был арестован в Брюсселе всего за несколько дней до этого после того, как находился в бегах после резни в Париже несколькими месяцами ранее. Бельгийские следователи в тюрьме в день взрывов слышали, как двое мужчин разговаривали друг с другом. Неммуш сказал Абдесламу, что «Брахим» и «Суфьян» погибли в результате взрывов в аэропорту Завентем, главном международном аэропорту рядом с Брюсселем. Для следователей эти имена соответствуют именам террористов-смертников в аэропорту Ибрагима Эль Бакрауи и Наджима Лаахрауи, также известного как Суфьян Каял. Эта информация подсказывала следователям, что оба арестованных знали злоумышленников.

Наджим Лаахрауи

У Неммуша были и другие связи с Наджимом Лаахрауи, который также считался одним из соучастников нападений в Париже. Четыре французских журналиста опознали обоих как своих тюремщиков после того, как они были похищены в Сирии в июне 2013 года и освобождены 18 апреля 2014 года. Следователи также обнаружили аудиофайл, приписываемый Лаахрауи. Считается, что он записал его в феврале или марте 2016 года. Там был слышен голос бельгийского джихадиста, который предлагал похитить знаменитостей, чтобы обменять их на «братьев» в тюрьме, включая Неммуша.

Салим Бенгалем

Похищенные французские журналисты также идентифицировали как еще одного из их тюремщиков Салима Бенгалема, лидер французских джихадистов, который, как полагают, был убит в Сирии в конце 2017 года. Французская газета Le Monde заявила, что у него были более важные обязанности, чем у Неммуша, поскольку он подозревался в том, что сыграл ключевую роль в отправке джихадистов из Франции. Во Франции Бенгальем был связан с джихадистской сетью «Бют-Шомон», названной в честь парка в Париже. Там он, как сообщается, встретился с братьями Куаши, которые 7 января 2015 года совершили нападение на редакцию газеты «Шарли Эбдо», в результате чего погибли 12 человек.

Неммуш также был был знаком с Амеди Кулибали, человеком, который убил женщину-полицейского, а затем убил четырех человек в кошерном супермаркете в Париже 9 января.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции