Новости

Суданский лидер говорит, что Израиль играет ключевую роль в исключении его страны из «черного списка» США

17 февраля 2020, 14:00 международные отношения
Поделиться

Глава переходного правительства Судана заявил, что Израиль играет важную роль в исключении страны из американского «черного списка» спонсоров терроризма, говорится в статье арабской газеты.

В интервью выходящей в Лондоне арабоязычной газете «Asharq al-Awsat», суданский генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан привел этот факт как оправдание своей спорной, беспрецедентной встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Уганде в начале этого месяца. Судан, преимущественно мусульманская страна, не имеет официальных отношений с Израилем, но после их встречи Нетаньяху заявил, что они согласились двигаться в направлении нормализации отношений. Бурхан отрицал это, но в опубликованном 14 февраля интервью, подтвердил информацию, заявив, что такой шаг был сделан «в рамках усилий Судана по обеспечению своих национальных интересов и интересов безопасности». Он сказал, что будет сформирован комитет для обсуждения развития отношений, и заявил, что в стране широко поддерживается нормализация и что против этого выступали только «небольшие идеологизированные группы».

Неожиданная встреча вызвала скандал в Судане: правительство заявило, что не было заблаговременно уведомлено, а критики начали обсуждать переговоры в социальных сетях. Военные высказались в их поддержку. Комментарии Бурхана относительно роли Израиля в укреплении связей с американцами соответствовали заявлениям суданского военного чиновника. Пресс-секретарь вооруженных сил Судана, бригадный генерал Амер Мухаммед аль-Хасан заявил на прошлой неделе, что цель переговоров — помочь добиться исключения Судана из списка государств – спонсоров терроризма, составленного Соединенными Штатами. Это обозначение восходит к 1990-м годам, когда Судан ненадолго принял Усаму бен Ладена и других разыскиваемых террористов. США и Израиль – верные союзники, о которых известно, что они особенно сблизились в эпоху Трампа.

Судан отчаянно пытается отменить санкции, связанные с его внесением в черный список США, что является ключевым шагом к прекращению изоляции и восстановлению экономики после народного восстания, свергнувшего в прошлом году диктатора Омара аль-Башира. Встреча, произошедшая спустя два дня после того, как Лига арабских государств отвергла мирную инициативу США, которая воспринималась как благосклонная к еврейскому государству, стала крупным дипломатическим прорывом в отношениях Израиля с арабоязычной африканской страной. Судан является давним членом Лиги арабских государств и присоединился к другим ее членам, отвергая план президента США Дональда Трампа по израильско-палестинскому миру.

При аль-Башире Судан также считался каналом поставки иранского оружия палестинским террористам в секторе Газа. Считалось, что Израиль стоял за авиаударами в Судане, которые уничтожили один такой конвой в 2009 году и завод по производству оружия в 2012 году. После войны 1967 года в Судане состоялся саммит Лиги арабских государств, который прославился тем, что установил «три нет»: нет миру с Израилем, нет признанию Израиля и нет переговорам с Израилем. Судан недавно отошел от влияния Ирана в связи с его участием в войне в Йемене и свержением аль-Башира год назад.

Израильский чиновник сообщил новостям «Channel 13», что Судан попросил Израиль помочь ему улучшить отношения с Соединенными Штатами и призвать администрацию Трампа отказаться от его обозначения как спонсора терроризма. Нетаньяху согласился на это, подняв этот вопрос с госсекретарем США Майком Помпео, когда он находился в Вашингтоне на прошлой неделе на презентации мирного плана Трампа, сообщил телеканал. После встречи с Бурханом офис Нетаньяху опубликовал заявление, в котором говорится, что премьер-министр считает, что Судан «движется в новом, позитивном направлении», и что он сообщил об этом Помпео.

9 февраля Помпео позвонил Бурхану и пригласил его посетить США, заявил правящий Суверенный совет Судана. В интервью 14 февраля Бурхан заявил, что ждет окончательной даты поездки в США и встречи с президентом США Дональдом Трампом. После встречи Нетаньяху написал в «Твиттере»: «Мы договорились начать сотрудничество, которое приведет к нормализации отношений между двумя странами. История!» Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что встреча длилась два часа. «Было достигнуто соглашение о том, что эта встреча послужит началом процесса двустороннего сотрудничества, ведущего к нормализации отношений», – сказал чиновник. «Это хорошее начало».

Нетаньяху сделал расширение связей с африканскими странами одним из главных элементов своей внешней политики. В 2019 году он восстановил отношения с Чадом и намекнул во время визита туда, что он работает над установлением связей с другими странами, в том числе, по сообщениям СМИ, с Суданом. Официальные лица Израиля давно выражают желание улучшить отношения с Хартумом, ссылаясь на его значение в регионе, а также на его географическое положение. Израиль добивается разрешения на пролет своих самолетов над Суданом, что сокращает время полетов в Южную Америку на несколько часов. Высокопоставленный чиновник заявил, что Судан, как ожидается, даст на это согласие в ближайшее время, в рамках процесса нормализации.

В сентябре, всего через несколько дней после приведения к присяге нового суданского кабинета, вновь назначенный суданский министр иностранных дел Асма Абдулла указала, что ее страна будет заинтересована в установление отношений с Израилем, если и когда будет решен израильско-палестинский конфликт.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции