Новости

Студент израильской ешивы завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по информатике

13 сентября 2022, 18:00 Достижения
Поделиться

Учащийся старшей школы Иерусалимского технологического колледжа (JCT) «Тора Умада Ешива» был награжден серебряной медалью за свои усилия на Международной олимпиаде по информатике (IOI), которая прошла в прошлом месяце в Индонезии, сообщает «The Jerusalem Post».

В конкурсе были представлены три сложных вопроса по программированию, которые нужно было решить в течение пяти часов. 17-летний Эйтан Эльбаум занял второе место среди 346 школьников из 90 стран мира, получив серебряную медаль. «Я никогда не думал, что достигну такого уровня, чтобы быть членом делегации и представлять Израиль, и я, конечно, не представлял, что смогу вернуться с медалью вместе с моими друзьями в составе такой отличной делегации», — заявил Эльбаум. «Я узнал, что если вы инвестируете, много работаете и верите, невозможного не существует. Как сказал Эяль Ифра: «Если мы хотим добиться успеха так же сильно, как хотим дышать, возможно достичь любой вершины», — заявил Эльбаум, имея в виду одного из трех израильских подростков, похищенных и убитых перед операцией «Нерушимая скала» в 2014 году.

Израильская делегация из четырех школьников участвовала виртуально, так как гражданам Израиля запрещен въезд в Индонезию — крупнейшее по численности населения мусульманское государство в мире. «Я так горжусь тем, что представлял Израиль, особенно учитывая, что принимающая страна не признает его существования», — заметил Эльбаум. «Хотя было бы неплохо быть там лично, поскольку это большая часть опыта, соревнование в «Zoom» действительно помогло нам сосредоточиться на текущих вопросах. И я думаю, что в конечном итоге это помогло нам».

Школа Эльбаума предлагает уникальный образовательный опыт для одаренных религиозных учащихся 7–13 классов, сочетая изучение Торы на высоком уровне с полным средним образованием, а также образование в сфере науки и техники от JCT – лидера в области технического высшего образования среди еврейской религиозной общины. Глава школы «Тора Умада Ешива» раввин Рафаэль Бублиль заявил: «Связь между святым и миром науки предоставляет множество возможностей ученикам, стремящимся к технологическому совершенству. Мы гордимся Эйтаном за его усердную работу и другими членами его делегации за их впечатляющие достижения и желаем им дальнейших успехов».

Получив образование в области компьютерных наук в старшей школе, основанной JCT, Эльбаум целых четыре раза представлял Израиль на мировых олимпиадах. «Своим успехом я во многом обязан «Торе Умада Ешиве», — объяснил Эльбаум. «В 13 лет я изучал программы на «Python» и «C++», с которыми многие сталкиваются гораздо позже. Это определенно помогло мне, когда я соревновался с другими школьниками, изучавшими компьютерные науки со всего мира».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции