Новости

Израильская команда по математике заняла 9-е место на олимпиаде

13 апреля 2022, 17:00 Достижения
Поделиться

На этой неделе израильская команда на Европейской математической олимпиаде среди девушек (EGMO) гордилась своей страной: каждая из четырех участниц команды привезла домой по медали, сообщает «The Jerusalem Post».

В этом году EGMO проходил в Венгрии, в нем приняли участие 56 стран, всего 222 участника. Израильская команда заняла девятое место в общем зачете, а капитан команды Нога Фридман заняла третье место в мировом рейтинге среди всех участниц. Их успех особенно важен, учитывая недавние инициативы по вовлечению большего числа женщин в Израиле в изучение STEM (естественные науки) и высоких технологий.

По этому поводу президент Института Вейцмана профессор Алон Хен заявил: «Я надеюсь, что это достижение побудит больше девочек проявлять интерес к научным профессиям».

Соревнования проходили в течение двух дней. Каждый день студенты сдавали 4,5-часовой экзамен, состоящий из трех чрезвычайно сложных вопросов по алгебре, комбинаторике, геометрии и теории чисел. 2022 год знаменует собой седьмой год участия Израиля в EGMO, которую начали проводить в 2012 году. В этом году израильская делегация завоевала четыре медали: Фридман из Реховота выиграла «золото»; Нога Лабин из Тель-Авива завоевала «бронзу»; Яара Шульман и Тамар Пеер из Герцлии также завоевали бронзовые медали.

Министр образования Ифат Шаша-Битон поздравила победительниц, заметив: «Вы являетесь большим источником гордости для израильской команды, израильской системы образования и всей страны. Этот беспрецедентный успех, которого вы достигли, вдохновляет. И я надеюсь, что это привлечет еще много студентов, которые захотят пойти по тому же пути».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции