Новости

Еврейские религиозные и друзские школы возглавляют национальные рейтинги школ

27 августа 2020, 11:00 статистика
Поделиться

Еврейские религиозные школы и друзские школы лидировали в ряде областей рейтинга, опубликованного Министерством образования на этой неделе.

Министерство образования объявило, что в 2019 учебном году произошло небольшое снижение доли старшеклассников, имеющих право на получение аттестата зрелости (багрут). Аттестат получили 69,7% учеников по сравнению с 69,9% в предыдущем году. В бедуинском секторе процент учеников, получивших аттестат зрелости, упал на 4%. В секторе харедим — вырос на 1,9%. Право на получение аттестата зрелости имели около 71,8% учениц, и только 67,2% учеников.

Ряд друзских городов лидируют в стране по уровню получения аттестата зрелости, включая Пекиин с самым высоким показателем (98,7%). Хурфейш (97,1%) и Бейт Ян (96,2%). Ариэль (97,7%), Кирьят Экрон (96,6%), Гиват Шмуэль (96,5%), Элкана (95,6%), Каукаб Абу аль-Хиджа (94,5%), Цура-Кадима (94,2%) и Рамат Хашарон (93,9%) также были в десятке лучших в Израиле. В Модиин Иллите, городе харедим на Западном берегу, был самый низкий уровень аттестации в Израиле – всего 4,7%. За ним следуют Бней-Брак (9,5%), Бейтар Иллит (15,9%), Рехасим (25,5%), Джиср аз-Зарка. (31,5%), Тель-Шева (36,7%), Хацор а-Хагалилит (37,1%), Сегев Шалом (38,6%), Элад (39,6%) и Офаким (47,4%).

Около 46 средних школ в Израиле добились 100%-ной аттестации своих выпускников. Большинство этих школ были государственными еврейскими религиозными школами. У некоторых школ, которые достигли 100%-й аттестации, есть вступительные экзамены и взимаются тысячи шекелей в виде платы за обучение.

Министерство образования также опубликовало рейтинг школ, основанный на процентном соотношении учащихся, получивших «выдающийся» аттестат зрелости, что означает, что они сдали экзамен по английскому языку пятого уровня сложности и по математике четвертого уровня сложности и выше со средней оценкой 90. Учащиеся должны также добиться совершенства в программе личностного развития и вовлечения в жизнь их района или населенного пункта. Еврейская религиозная школа для девочек «Даркей Ноам» возглавила список 17 школ, имеющих «выдающиеся» аттестаты зрелости, к ней присоединились еще шесть еврейских религиозных школ для девочек. «Академия Аль-Касеми» в Бака-эль-Гарбия заняла второе место в этом списке, и к ней присоединились еще четыре школы в арабском секторе и одна друзская школа. Также в число наилучших вошли четыре общеобразовательные государственные школы.

25 августа Министерство образования опубликовало список из 755 «выдающихся» средних школ, основанный на ряде параметров, включая специальное образование, зачисление в ЦАХАЛ, гражданские службы, право на зачисление и повышение квалификации. Около 48% школ в списке были еврейскими государственными школами, 32% – еврейскими религиозными школами, 7% – арабскими школами, 3,5% школами харедим, и по 2,3% друзскими и бедуинскими школами. Восемь из десяти выдающихся школ были еврейскими религиозными школами. Лучшие школы были разделены на четыре уровня. Учителя в каждой школе получали гранты в зависимости от достигнутого школой уровня в размере от 3119 до 8318 шекелей.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции