Новости

Студенческие лидеры-евреи Калифорнийского университета в Беркли призывают к действиям после того, как их «преследовали и угрожали» на двух заседаниях студенческого самоуправления

13 февраля 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Еврейские студенческие лидеры Калифорнийского университета в Беркли, призывают к действию после того, как «дважды подверглись преследованиям и угрозам» менее чем за год во время заседаний студенческого самоуправления.

В письме, опубликованном 10 февраля и адресованном канцлеру Калифорнийского университета в Беркли Кэрол Крист, администрацию и Объединение студентов Калифорнийского университета (ASUC), независимую студенческую ассоциацию, обвиняют в «постоянной» неспособности защитить студентов – евреев. Подписавшиеся – в том числе студенческие советы «Гилеля» и Хабада, два произраильских клуба и евреи – члены совета ASUC Шелби Вайс и Милтон Зерман – указали на встречу ASUC 3 февраля, когда студенты из числа евреев и сионистов настаивали на принятии резолюции, осуждающей антисионистскую студенческую организацию «Палестинские медведи» за демонстрацию фотографий палестинцев, которые участвовали в угонах самолетов и терактах. Среди них Фатима Бернави, палестинка, заложившая взрывчатку в кинотеатре в Иерусалиме, а также Расмеа Одех и Лейла Халед – члены признанного США террористической организацией «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП).

Резолюция была в конечном итоге отклонена голосованием 10 февраля в комитете ASUC с результатом 4 против 1, когда Вайс – единственный член комитета, поддержавшая резолюцию, – сказала, что она слышала «много риторики, пропитанной историческими антисемитскими клише», и призывов к студентам – евреям держаться подальше. «Появились два студента – еврея, которым сказали:« Вы чувствуете себя в безопасности под камерой видеонаблюдения, подождите, пока мы не поймаем вас на улице», – сказала она «Algemeiner» 11 февраля. «Это было отражением тех настроений, которые мы видели на прошлой неделе», – добавила Вайс, намекая на многочасовые дебаты, вызванные резолюцией 3 февраля. Во время этой встречи студенты обеих сторон дебатов заявили, что они ощутили грубость и враждебность, причем «Палестинские медведи» утверждали, что их сторонников «называли несколькими расистскими оскорблениями», трогали и «преследовали до дома и оскорбляли». Хотя эти утверждения оспаривались Зерманом и еще одним студентом – евреем, присутствовавшим в тот вечер, Зерман признал, что называл НФОП и «Палестинских медведей» нечестивыми, а в других случаях называл некоторых противников резолюции «трусами».

Студенты – евреи, в свою очередь, обвинили сторонников «Палестинских медведей» в том, что они оскорбляли, перебивали и физически угрожали своим сверстникам. («Палестинские медведи» не ответили на просьбу«The Algemeiner» прокомментировать эти утверждения.) Зерман сказал, что один из оппонентов порвал фотографию Леона Каннера и Эдди Джоффе – двух студентов университета, убитых в результате взрыва в Иерусалиме, которую он держал. В своем письме канцлеру Крист о событиях этого вечера студенты – евреи рассказали, что на одного из их сверстников «кричали за видеозапись собрания», а затем на него кричали, даже после того, как он прекратил запись.

«Модератор сказала студентам, что если они хотят удалить видео, они сами должны« позаботиться об этом», – написали они. «Заявления председателя вызвали атмосферу запугивания и враждебности, которая позволила группе очень эмоциональных студентов преследовать одного человека». Позже на собрании, говорилось в письме: «студент подошел к сидящему студенту – еврею и сказал:« Я даю согласие надрать тебе задницу»». «Когда наше сообщество попросило удалить этого студента, модератор заявила, что не может заставить студента уйти, и решила не вмешиваться; несмотря на то, что ранее она использовала свои полномочия для удаления упомянутого выше члена еврейской общины», – заявили они. «Понимая, что правила пластичны, в зависимости от того, кто требует их соблюдения, и что модератор или администраторы не будут вмешиваться, когда студенты-евреи прямо заявили, что они чувствуют угрозу мы решили уйти».

Эти недавние инциденты усугубили опасения, возникшие после заседания ASUC в апреле прошлого года, когда «студент – еврей неоднократно подвергался оскорблениям за то, что на его ноутбуке была наклейка с израильским флагом, и в конце концов был вынужден покинуть собрание», – написали подписанты письма. «Администратора неоднократно просили вмешаться, но он ничего не делал», – вспоминают они о собрании, которое в апреле осудили десятки студенческих организаций. «Позже во время встречи студенты получили микрофон от члена совета ASUC и выкрикивали антисемитские оскорбления в адрес студентов – евреев, сидевших в зале». «Эти замечания были пронизаны антисемитской конспирологией, которая отразилась в манифесте «стрелков» из магазина в Нью-Джерси в декабре прошлого года», – пишут они. «Мы потрясены тем, что ASUC и администрация, возможно, проявили небрежность, не подготовившись должным образом к встрече 10 февраля, и не предприняли необходимых упреждающих мер для обеспечения безопасности студентов – евреев в этот раз».

Учащиеся призвали администрацию Калифорнийского университета в Беркли, которая является независимой от ASUC, вмешаться – сославшись на «ответственность» университета за принятие мер, когда «безопасность учащихся находится под вопросом». В комментарии «The Algemeiner» 11 февраля пресс-секретарь Калифорнийского университета в Беркли Дэн Могулоф сказал, что письмо студентов «воспринимается очень серьезно». Канцлер, которая в настоящее время находится в поездке за пределами кампуса, «получила копию», добавил он. «Встреча будет организована, когда мы поговорим», – сказал Могулоф.

Он подчеркнул, что «ASUC полностью юридически автономен и независим от кампуса» и имеет «независимое финансирование». «Нравится нам это или нет, Конституция Соединенных Штатов защищает ненавистнические высказывания, это бесспорно», сказал он. «Несмотря на это, как часто говорил наш канцлер, то, что вы можете что-то сказать, не означает, что вы должны это делать». «Нам предстоит тяжелая, срочная работа со студентами, чтобы понять, как их слова и дела влияют на других в этом кампусе и влияют на сообщество в целом», – добавил Могулоф. «Это включает в себя влияние этих плакатов, а также включает в себя то, что было сказано студентам – евреям на встрече вечером 3 февраля». «Если вы называете студентов – мусульман «нечестивыми», вам следует ожидать негативной реакции», – отметил он. «Если вы вывесите плакаты, посвященные тем, кто убивал или пытался убить безоружных мирных жителей, вы должны ожидать негативной реакции». (Зерман возразил против этого утверждения, сказав «The Algemeiner», что использовал описание «нечестивый», при рассмотрении утверждений о том, что его законопроект подпитывается исламофобией. «Назвать призыв людей, выступающих против этой демонстрации исламофобией, – это просто оскорбление тому, что есть ислам и что такое религия, – утверждал он. – Это нечестивость, это не ислам»).

Вскоре после встречи ASUC 3 февраля Крист опубликовала заявление, в котором говорилось, что она получила «многочисленные тревожные сообщения… от студентов из числа чернокожих, евреев, мусульман», присутствовавших там, каждый из которых описывал «то, что воспринималось как пагубные словесные оскорбления и действия, которые заставили студентов чувствует себя небезопасно». «Студенты, которые поддерживают дело палестинцев, имеют право поддерживать тех, кого они считают борцами за это дело, и их право выражать эту поддержку полностью защищено Конституцией нашей страны». «Точно так же студенты – евреи имеют право испытывать смятение и беспокойство, увидев плакат, который они воспринимают как почтение к тем, кто убивал или пытался убить безоружных мирных жителей – евреев», – продолжила Крист. «Каждая сторона имеет равное право высказать свою точку зрения».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции