Новости

Стокилометровая поездка для спасения стареющих израильских аппаратов искусственной вентиляции легких

8 апреля 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Поскольку число подтвержденных случаев коронавируса (Covid-19) в Израиле продолжает расти, одной из самых больших проблем в стране является то, будет ли у страны достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для поддержки пациентов в критическом состоянии.

По данным израильского Министерства здравоохранения, в настоящее время в распоряжении Израиля более 2000 аппаратов ИВЛ, десятки из которых неисправны. За последние несколько недель 26 аппаратов ИВЛ были приняты на ремонт в сервисный центр производителя медицинских изделий «Medtronic» в северном израильском городе Йокнеам. Когда в Китае впервые разразилась эпидемия, «Medtronic» предположила, что коронавирус скоро достигнет Израиля, сообщил «Calcalist» директор филиала компании в стране Ярон Ицхари. «Medtronic» обратилась в местные больницы и попросила их доставить старые аппараты ИВЛ, которые были выведены из эксплуатации, для бесплатного ремонта, сказал Ицхари. Некоторые больницы до сих пор используют старые модели, поэтому компания хранит запасные части для них, добавил он.

67-летний Рудин Розенцвейг, возглавляет гарантийную мастерскую в Йокнеаме и должен уйти в отставку в конце месяца. На данный момент он все еще каждый день проезжает 100 километров из своего дома в Ришон ле-Цион в центре Израиля, чтобы починить старые аппараты ИВЛ. Розенцвейг заявил «Calcalist», что для приведения в порядок некоторых машин требуется один день, на другие – несколько дней, и это зависит от конкретных неисправностей. «Эти устройства хранятся годами, иногда нужно починить электронную карту, иногда нужно заменить батареи или датчики кислорода», – отмечает Розенцвейг. «В конце концов, мы говорим о человеческих жизнях, с этим не шутят».

По словам Розенцвейга, все сотрудники мастерской осознают это, и никто не остается дома, все они здесь. «Мы уже отправили обратно в больницы 15 полностью работающих аппаратов ИВЛ и намерены доставить остальные к Песаху», – сказал он. «Medtronic» также должна предоставить Министерству обороны Израиля несколько сотен аппаратов ИВЛ со своего завода в Ирландии к концу месяца. Еще несколько месяцев назад завод выпускал 250 машин в неделю. С тех пор он более чем удвоил производство для удовлетворения мирового спроса.

На прошлой неделе «Medtronic» объявила, что сделала планы и схемы одной из своих более старых моделей аппаратов ИВЛ общедоступными, чтобы позволить другим компаниям по всему миру производить ее. Выпущенная модель находится в обращении с 2010 года и может быть использована для пациентов с коронавирусом в больнице или дома, но не предназначена для пациентов на интенсивной терапии. Несмотря на экстраординарное заявление «Medtronic», другим компаниям потребуются недели или даже месяцы для производства аппаратов ИВЛ, поскольку им потребуется обеспечить цепочку поставок запчастей, а также разрешения регулирующих органов.

Производство аппаратов ИВЛ в настоящее время находится на рекордно высоком уровне, но компании, которые сейчас занимаются этим, используя схемы «Medtronic», могут произвести чрезмерное количество приборов, что приведет к тому, что рынок будет наводнен этими аппаратами еще много лет. Однако «Medtronic», как одна из крупнейших в мире компаний по производству медицинских устройств, будет продолжать производить и продавать другие защищенные патентами устройства, такие как собственные инъекторы инсулина.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции