Новости

Стоимость израильского крипто-стартапа «Fireblocks» взлетела до 8 миллиардов долларов при проведении раунда финансирования «E»

3 февраля 2022, 09:00 финансы
Поделиться

Большинство людей запомнят последние два года как трудные и пронизанные невиданными ранее проблемами, которые затронули все аспекты нашей жизни — наше здоровье, психическое состояние, семейные отношения и финансовую стабильность, пишет журналистка «CTech» Софи Шульман.

Но что касается Михаэля Шаулова, то он может вспоминать этот период с радостью. Летом 2019 года «Fireblocks», возглавляемый Шауоловым и соучредителями Иданом Офратом и Павлом Беренгольцем, все еще был скрытым стартапом, тайной фазой, на которой стартапы развиваются под покровом тайны, прежде чем представить продукт. Только тогда он объявил о своем первоначальном, относительно скромном раунде финансирования в размере 16 миллионов долларов. К марту прошлого года он стал «единорогом», а в июле завершил раунд в 310 миллионов долларов при оценке в 2,5 миллиарда долларов. 27 января «Fireblocks» объявил об очередном раунде на ошеломляющие 550 миллионов долларов при оценке стоимости в 8 миллиардов долларов.

Для тех, кто не занимался математикой, оценка «Fireblocks» выросла в три раза всего за шесть месяцев, и теперь компания входит в тройку самых дорогих частных компаний Израиля после «Rapyd» и «Snyk». Своим необычным квантовым скачком компания обязана своему продукту: безопасной онлайн-платформе для крипто-транзакций. За последние два года рынок криптовалют пережил резкий скачок, достигнув отметки в 2 триллиона долларов. Все большее число традиционных предприятий начинают внедрять криптовалюту, и, согласно прогнозам, только в этом году четверть малых предприятий будет принимать платежи в этих валютах — «Fireblocks» идет в ногу с этим потоком. На данный момент платформа компании может похвастаться 15%-ной долей всех транзакций с криптовалютой. В то же время криптовалюта завоевывает все большую долю на более широкой арене: не для частных потребителей, а для институционализированной финансовой индустрии.

Сторонники криптовалют мечтают захватить или полностью заменить эти институты, хотя такие компании, как «Goldman Sachs» и «J. P. Morgan», недавно создали специальные крипто-подразделения и позволяют клиентам хранить криптовалюту и торговать ею. В эксклюзивном интервью «CTech» Шаулов рассказал, как выглядел этот звездный взлет изнутри и как он привел к финансированию в общей сложности в один миллиард долларов — необычная сумма, учитывая быстрый рост высоких технологий в последнее время – от крупных фондов, таких как «D1 Capital Partners» и «Spark Capital», которые возглавляли раунд серии E, а также «General Atlantic», «Index Ventures», «Mammoth», фонд роста «Alphabet Capital», «Altimeter», «Iconiq Strategic Partners», «Canapi Ventures», фонд роста «Parafi», «Sequoia», «Coatue», финансовый гигант США «BNY Mellon» и другие.

«Здесь сыграли роль три вещи», – объясняет Шаулов в серии интервью по «Zoom» из нью-йоркских офисов компании. «Во-первых, инвесторы начали понимать, что, по крайней мере, на данный момент «Fireblocks» является доминирующим и победоносным игроком, или на жаргоне инвесторов – «единственным». Понимание того, что мы установили отраслевой стандарт, начинает проникать на рынок. Я опасаюсь рассматривать нас как единственное решение, потому что это не так, но мы являемся лучшим решением на рынке. Вторая вещь заключалась в том, что вся наша теория относительно направления, в котором движется рынок с помощью NFT (невзаимозаменяемых токенов), DeFi (децентрализованных финансовых сервисов) и онлайн-платежей, материализуется — все разворачивается именно так, как мы и предполагали. В-третьих, это тот факт, что, несмотря на определенную инфляцию цен, наша стоимость поддерживается поистине безумными темпами роста. За последний год нам пришлось четыре раза обновлять наш годовой прогноз. Первоначально мы скорректировали наш прогноз выручки с 8 миллионов долларов до 25 миллионов долларов, затем до 35 миллионов долларов и, наконец, до 45 миллионов долларов. Фактически мы закончили 2021 год с выручкой в 60 миллионов долларов — это рост более чем на 600% за один год, и в этом году мы также прогнозируем утроение нашей выручки».

Это не кибер – это финтех

Чтобы получить четкое представление об этих цифрах, нужно понять продукт, а чтобы понять продукт, нужно быть знакомым с его создателем. 39-летний Шаулов, отец двоих детей, репатриировался в Израиль в возрасте шести лет вместе со своей матерью из Украины. Они жили в Хайфе, где его мать вышла замуж за компьютерного инженера, который начал обучать Шаулова программированию еще в семилетнем возрасте. К 13 годам он основал собственную компанию по разработке сайтов, а в 17 лет даже получил награду за сайт онлайн-магазина часов. В течение четырех лет он служил в разведывательном подразделении «8200» ЦАХАЛа, которое, как известно, подготовило несколько самых ярких умов в области технологий прошлого и настоящего. По окончании военной службы он изучал информатику и физику и начал работать в «NICE Systems». Позже он стал соучредителем «Lacoon Mobile Security», разработчика технологий мобильной безопасности, вместе с Охадом Бобровым. Другим сотрудником компании был Беренгольц, и когда «Check Point» приобрела «Lacoon» в 2015 году за 100 миллионов долларов, Шаулов и Беренгольц присоединились к команде кибергиганта. В 2017 году, во время работы в «Check Point», их попросили расследовать историю с брешью криптобиржи в Южной Корее, в результате чего были украдены биткоины на сумму 200 миллионов долларов. При этом им двоим пришла в голову идея, и они основали собственное предприятие, пригласив Офрата.

Таким образом, «Fireblocks» стала решением для защиты онлайн-активов от хакеров, которое является не просто еще одним решением безопасности, дополнением существующей технологии, а скорее базовой платформой для транзакций с криптовалютами, защищенной с самого начала. «Мы не хотели снова заниматься ИТ-безопасностью, гоняясь за CISOS (главными сотрудниками по информационной безопасности) и болтая с ними», – говорит Шаулов. «Это правда, что технологии и кибербезопасность заложены в нашей ДНК, но я рассматриваю «Fireblocks» как финтех-компанию». Ключи криптозащиты распределены между несколькими компьютерами, что делает их сложными для взлома хакерами. Технология основана на многосторонних вычислениях (MPC) – области, где Израиль лидирует в течение последнего десятилетия. MPC была задумана в лабораториях профессора Шафи Голдвассер (получившей премию Тьюринга), профессора Одеда Голдрайха (который был номинирован на Премию Израиля, но не получил ее) и профессора Иегуды Лиделя (основателя «Unbound»).

До появления криптовалюты MPC использовалась в основном в мире шифрования, с небольшим количеством коммерческих приложений. Когда возникла необходимость в защите анонимных онлайн-активов, MPC применялась в качестве решения. Вместо того чтобы использовать легко взламываемый единый компьютерный пароль, состоящий из символов и цифр, для защиты этих активов, «Fireblocks» (и его конкуренты) разбивают ключ, распределяют его между несколькими устройствами и соединяют все части только для владельца — вроде как замок с разными ключами, каждый из которых хранится в другом месте, но для открытия замка нужны они все. Другими словами, чтобы «разблокировать» аккаунт и получить доступ к средствам, хакерам приходится взламывать сразу несколько устройств — по меньшей мере, сложная задача.

Защищенная система «Fireblocks» обслуживает криптовалюту на всех возможных этапах — от межбанковских транзакций, инвестиций до цифровых кошельков – последние характеризуются жесткой конкуренцией. Кошельки пользователей «Fireblocks» уже содержат 50 миллиардов долларов. По сути, платформа дает возможность пользователям совершать все крипто-транзакции примерно с 1000 криптовалют. «Fireblocks» считается продуктом с белой этикеткой или «приватным продуктом» — он предоставляет клиентам небрендовую платформу. Пользователи не знают, что их транзакции совершаются через брандмауэры.

Среди пользователей продукта некоторые из крупнейших мировых банков, такие как «Credit Suisse» и «BNY Mellon», фондовые рынки, хедж-фонды, платежные компании и популярные финансовые приложения, такие как «Robinhood» и «Revolut». Всего год назад у компании было 150 клиентов — сегодня она может похвастаться 800 клиентами, которые на данный момент проводят через свою платформу транзакции на сумму 2 триллиона долларов. «Мы ожидаем, что к концу следующего года у нас будет 1800 пользователей», – оценивает Шаулов. «Материализация видения метавселенной и NFT мотивирует нас. В наши дни даже игровые компании пытаются понять, как перевести свою монетизацию на криптовалюту, что даст отрасли еще один толчок вперед».

Наряду с увеличивающимися раундами финансирования, количеством клиентов и сделок, численность сотрудников компании в течение года выросла с 70 до 260 человек. Половина из них базируется в Нью-Йорке, а половина – в Тель-Авиве. «Мы перемещаем все наши офисы по всему миру, потому что у нас не хватает места. Это справедливо и для Израиля — скоро мы переедем в нашу новую штаб-квартиру в районе бизнес-башни «Хассан Арфа»», – заявил Шаулов. Он отметил, что компания ищет людей, которые специализируются на технологии блокчейна, но их мало и они далеко друг от друга. «Поэтому, точно так же, как мы пришли из киберпространства, мы обучаем киберпрофессионалов этой технологии. Для них это очень интересно, потому что это дает им некоторое разнообразие, позволяя им делать что-то отличное от того, что они делали до этого момента», – заявил Шаулов, отметив, что компания набирает исключительно израильтян «по соображениям безопасности». «Наша технология чрезвычайно чувствительна по отношению к киберкомпаниям, и мы являемся хранителями криптовалюты на 50 миллиардов долларов. Поэтому для нас очень важно знать, кого мы набираем, где они живут, кто они такие. В Израиле нам гораздо проще получить эту информацию и установить необходимые нам средства контроля. Конечно, мы не проводим проверки на уровне Моссада, но мы, безусловно, проводим тщательные проверки. В Израиле я точно знаю, кому звонить, и благодаря нашей сети связей я могу связаться с кем угодно через три телефонных звонка. Это было бы довольно трудно сделать в другом месте», – пояснил он.

В связи с резким ростом стоимости «Fireblocks» возникает вопрос о возможном биржевом «пузыре». Здесь также присутствует элемент конкуренции поколений: «старейшины киберсообщества», то есть Гил Швед, Шломо Крамер и Нир Цук, были наставниками для следующего поколения, а именно Шаулова, Евгения Диброва («Armis») и Ассафа Раппапорта («Wiz»). Все трое вместе служили в разведке, хорошо знакомы, поддерживают дружеские отношения, общаются и даже вместе инвестируют в молодые стартапы. Шаулов также был тем человеком, который убедил Шведа достать свой кошелек и приобрести «Lacoon» за 100 миллионов долларов. Чтобы представить это в перспективе, надо понимать, что с момента покупки «Lacoon» «Check Point» заключила только еще одну крупную сделку. Однако недавно Швед, Крамер и Цук выразили — явно или нет — озабоченность по поводу возможного пузыря и того факта, что «молодые» компании, в основном из кибериндустрии, имеют непомерные оценки стоимости.

Шаулов остается невозмутимым: «Я очень уважаю Шведа и Крамера, я работал с ними много лет, но я думаю, что истина лежит где-то посередине». Он полагает, что если в 2014 году большинство стартапов даже не соответствовали товарному рынку, то сейчас компаний меньше, а инфраструктура поддержки лучше. Что касается увеличения оценки стоимости, то по мнению Шаулова, это во многом связано с макроэкономическим феноменом роста мультипликаторов во время пандемии Covid-19. «Это произошло потому, что за эти два года было напечатано 40% мировых денег, и им нужно найти место для притока… Это глобальная вещь. В этом также нет ничего специфичного для киберпространства. В финтехе, например, множители еще более сумасшедшие, возьмем, к примеру, «Roblox» и «Rapid»», – заметил он.

Говоря о возможности продажи компании, Шаулов заявил: «Никогда не говори «никогда», но, анализируя ситуацию на рынке сегодня, я не думаю, что наша текущая стоимость приемлема для любого покупателя. Кроме того, очень большая часть ценности, которую мы предоставляем, – это наша сеть, и если один игрок приобретет нас, он потеряет значительную часть бизнеса. «Coinbase», например, перестала работать с большинством клиентов «Unbound», а «PayPal» больше не работает с большинством клиентов «Curv». Если вы посмотрите, кто еще может приобрести нас, например, «Visa» — у нее 400 миллиардов долларов наличными. И этого все еще недостаточно. У большинства из этих традиционных игроков много денег, но они настолько отстают, когда дело доходит до криптовалют, и совершенно не разбираются в рынке, что их руководство и совет директоров проявляют очень мало интереса. На данный момент они не могут предпринять никаких стратегических шагов на этом рынке. Тем временем мы укрепляем наше доминирование, и в будущем это выведет нас на публичный рынок».

Он также заявил, что «Fireblocks» не будет стремиться стать публичной компанией в 2022 году, отметив, что предпочитает не возглавлять экспедицию с мачете в руке. Шаулов также заявил, что его не беспокоит конкуренция. «С технологической точки зрения «Curv» ближе всего к нашему решению, а «Unbound» дальше всего от того, что мы делаем. «Curv» была основана в 2014 году, чтобы предоставить универсальные технологии для широкого спектра киберприложений, и просто решила сосредоточиться на криптографии. Это создало что-то вроде молотка, который можно использовать на чем угодно. Они предоставляют решение для управления несколькими ключами, но оно предназначено не только для криптографии. Вот почему их проникновение на рынок ограничено. С другой стороны, шесть месяцев назад «Coinbase» объявила, что хочет заняться технологией кошельков. Они попытались разработать свои собственные. Но позже проконсультировались с нами и другими исследователями отрасли, и, похоже, с них хватит, поэтому они приобрели «Unbound», который предоставляет им то, чего им не хватало — в основном способности к развитию, как только их центр в Израиле будет создан», – отметил глава «Fireblocks».

В дополнение к конкуренции компания Шаулова теперь также сталкивается с судебным процессом, что является еще одним свидетельством сложности криптомира. В июне прошлого года «Stakehound» — еще одна компания в этой области — подала иск в окружной суд Тель-Авива против «Fireblocks», утверждая, что она несет ответственность за потерю криптовалют на сумму 75 миллионов долларов, предположительно из-за халатности сотрудника «Fireblocks», который не сделал резервную копию ключей, что привело к потере денег. Истец требует компенсации. Юристы «Fireblocks» проинструктировали Шаулова воздержаться от комментариев по иску, но сама компания утверждала, что проект «Stakehound» не был частью обычного кошелька MPC компании; и что на самом деле ключи были созданы и сохранены клиентом, а не на платформе «Fireblocks». «Клиент не хранил резервную копию ключей через стороннего поставщика услуг, как указано в наших рекомендациях», – говорилось в сообщении компании.

Ничто из этого не удерживает Шаулова от его грандиозного замысла. Он смотрит на SWIFT, систему межбанковских финансовых коммуникаций, и считает, что «мы можем быть SWIFT для валют, поддерживаемых долларами. Только в отличие от SWIFT, которая представляет собой закрытую систему, которая расширяет возможности крупных игроков, блокчейн выравнивает иерархию и позволяет все делать быстрее, включая прямые переводы с кошелька на кошелек». Он также полагает, что в будущем «мы больше не увидим финансовых посредников — не только SWIFT, но и компаний, выпускающих кредитные карты, в их нынешнем формате больше не будет, конечно, не в качестве клиринговых органов, а отделы банков, такие как залы обмена валюты, кардинально изменятся. Все будет сделано напрямую. Я предполагаю, что в обозримом будущем банки одумаются и быстро перейдут на криптовалюту, как это было недавно в США. Там любой, кто утверждал в прошлом году, что это финансовая пирамида, был пойман врасплох и теперь спешит сократить разрыв. Те, кто больше всего выиграет от этого тектонического сдвига, – это компании, которые взаимодействуют с конечными пользователями, такие как «PayPal», но банки тоже могут получить прибыль, если они перейдут на новый вид технологии, такой как мы предоставляем. Биткойн не станет основным платежным средством в ближайшее время, но инфраструктура всех наших финансовых активов изменится, и это приведет к демократизации и расширению доступа для людей».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции