Новости

Стартап по архитектуре данных «Firebolt» стал «единорогом» после привлечения 100 миллионов долларов инвестиций

2 февраля 2022, 17:00 финансы
Поделиться

Стартап по архитектуре данных «Firebolt» на этой неделе стал новейшим израильским «единорогом», частной компанией стоимостью более 1 миллиарда долларов, после привлечения новых инвестиций в рамках раунда серии C в размере 100 миллионов долларов всего через шесть месяцев после привлечения 127 миллионов долларов, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид.

По данным компании, после последнего раунда, возглавляемый нью-йоркской инвестиционной фирмой «Alkeon Capital», «Firebolt» оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Среди инвесторов были калифорнийские венчурные фирмы «Sozo Ventures» и «Glynn Capital», а также существующие инвесторы «Zeev Ventures», «Angular Ventures», «Bessemer Venture Partners» и «TLV Partners».

Базирующаяся в Тель-Авиве компания «Firebolt» была основана в 2019 году Эльдадом Фаркашем, соучредителем компании по бизнес-аналитике «Sisense», и Сааром Битнером для предоставления эффективной аналитики инженерам по обработке данных и разработчикам программного обеспечения. В заявлении компании говорится, что она планирует использовать новые инвестиции для удовлетворения «растущего спроса» со стороны технологических компаний на использование больших объемов данных и создание продуктов с поддержкой данных и аналитики, а также дальнейшее расширение своих групп разработчиков и инженеров.

«Firebolt» также объявила, что назначает Мошу Пасумански, известного эксперта по анализу данных, ранее работавшего главным инженером в команде «BigQuery» в «Гугле», главным техническим директором и открывает офис в Сиэтле. В компании работает около 200 человек в 25 странах «благодаря нашей культуре дистанционного управления», говорится в заявлении. «Firebolt» заявила, что за прошедший год «приобрела прочные связи с некоторыми из самых быстрорастущих технологических компаний в мире, предоставляя разработчикам приложений для обработки данных инфраструктуру для поддержки их будущего роста и повышения их гибкости».

Компания ожидает дальнейшего роста рынка «облачной» аналитики, который, согласно последним исследованиям, к 2025 году достигнет 65 миллиардов долларов, при высоком спросе, обусловленном масштабным переходом ряда операций в режим онлайн. «Сегодня в основе каждого приложения лежат данные», – говорится в заявлении Фаркаша, занимающего пост генерального директора. «Это означает, что каждый инженер-программист, по сути, становится также инженером по обработке данных. Мы рассматриваем роль хранилища данных как фундамента, на котором компании создают различные аналитические возможности. Цель «Firebolt» – расширить границы того, что можно сделать с помощью аналитики, и позволить компаниям использовать данные на ранее недоступных территориях».

Управляющий партнер «Alkeon Capital» Абхи Арун заявил: «Мы наблюдаем сдвиг на рынке, где каждое современное приложение сегодня требует высокопроизводительной и масштабируемой инфраструктуры данных, и мы считаем, что «Firebolt» идеально подходит для того, чтобы возглавить этот сегмент рынка и поддержать разработчиков, создающих масштабные интерактивные аналитические возможности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции