Новости

Станет ли Дрейфус генералом?

5 августа 2019, 12:00 Франция
Поделиться

Возможно, офицера-еврея Альфреда Дрейфуса, суд над которым по несправедливому обвинению в конце 19 века стал символом европейского антисемитизма, посмертно повысят в звании до генерала.

По данным СМИ о такой возможности в конце июля заявила министр вооруженных сил Флоренс Парли. Как сообщила французская ежедневная газета «L’Opinion» министр заявила: «Капитан Дрейфус был реабилитирован, армия восстановила его в звании подполковника: незаменимая, но скудная компенсация за четыре года, проведенных в тюрьме на острове Дьявола и двенадцать лет исключения из рядов армии. Спустя сто двадцать лет армия все еще в долгу перед Альфредом Дрейфусом – за отнятые у него честь и годы жизни».

Капитан Альфред Дрейфус, бывший офицером французского Генерального штаба, был арестован в 1894 году по обвинению в шпионаже в пользу Германии, построенному (как позже выяснилось) на основании фальшивых документов. Суд над ним подогревался штабными антисемитскими настроениями во французском обществе. Он был разжалован и приговорен к пожизненной каторге на острове Дьявола во Французской Гвиане. Его дело, и связанная с ним антисемитская истерия буквально раскололи Францию.

В результате многолетней общественной кампании дело Дрейфуса было пересмотрено, и в 1906 году он был полностью реабилитирован и восстановлен в армии. Во время Первой Мировой войны дослужился до звания подполковника. В 1998 году на здании Военной Академии Генерального штаба была установлена мемориальная доска в честь Дрейфуса. В настоящее время режиссер Роман Полански снимает фильм «Дело Дрейфуса», который должен выйти на экраны в 2020 году. Главного героя будет играть звезда французского кинематографа Луи Гаррель.

Возможно, что присваивая звание генерала уже давно скончавшемуся Дрейфусу правительство хочет отвлечь внимание критиков от того, что власти никак не могут провести суд над убийцами двух евреек в Париже — одного из них суд регулярно признает невменяемым, а про суд над вторым вообще ничего не слышно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции