Новости

Новый фильм Романа Полански вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля

26 июля 2019, 18:00 Кино
Поделиться

Фильм «J’accuse» («Я обвиняю!») Романа Полански вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля этого года, говорится в заявлении организаторов фестиваля, опубликованном 25 июля.

Полански, уроженец Польши, получивший «Оскар» за лучшую режиссуру в 2003 году за фильм «Пианист», находится в розыске в Соединенных Штатах с 1978 года, после того как он бежал из страны, перед вынесением приговора за изнасилование несовершеннолетней девочки. В прошлом году он был исключен из Академии кинематографических искусств и наук, вскоре после того, как она изменила свои правила, заявив, что «в академии нет места для людей, которые злоупотребляют своим статусом, властью или влиянием, нарушая общепризнанные стандарты порядочности».

Но для Полански есть еще место в Венеции, с которой у него долгая история отношений. В 2011 году он не присутствовал на премьере своего фильма «Резня» из-за попыток его экстрадиции в Соединенные Штаты.

«J’accuse» рассказывает об одной из самых известных в истории судебных ошибок: деле Дрейфуса, в ходе которого Альберт Дрейфус, офицер-еврей французской армии, был ошибочно осужден за измену в 1890-х годах. Название фильма взято из открытого письма романиста Эмиля Золя, который обвинил правительство Франции в неправильном расследовании дела и антисемитизме. «J’accuse» будет бороться за «Золотого льва», главный приз фестиваля, вместе с 20 другими фильмами. Венецианский кинофестиваль пройдет с 28 августа по 7 сентября.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции