Новости

США сожалеют об отсутствии Иордании на Негевском форуме

9 января 2023, 11:00 международные отношения
Поделиться

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента выразил сожаление по поводу ожидаемого отсутствия Иордании на встрече Израиля и его арабских союзников по Негевскому форуму, которая состоится 9-10 января в Абу-Даби, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Иордания будет единственной арабской страной с полными дипломатическими отношениями с Израилем, которая не будет направлять делегацию в Объединенные Арабские Эмираты, где впервые соберутся межведомственные рабочие группы из США, Израиля, ОАЭ, Бахрейна, Марокко и Египта, чтобы обсудить совместные региональные проекты в различных областях. Сотрудничество началось в марте прошлого года со встречи министров иностранных дел стран в городе Сде Бокер на юге Израиля, за которой последовала личная встреча в июне и виртуальная встреча руководящего комитета более низкого уровня, которая координирует различные инициативы по форуму в октябре.

Иордания твердо придерживается своей позиции неприсоединения к Негевскому форуму до тех пор, пока палестинцы не будут участвовать вместе с ними — позиция, которая привела к тупику, учитывая отказ Палестинской администрации открыто сотрудничать с инициативой, которую она рассматривает как часть попытки оттеснить ее повестку дня на обочину.

«За столом пустой стул, очевидно, потому что у Иордании есть мирное соглашение с Израилем», — заявил высокопоставленный представитель США, информируя «The Times of Israel» за несколько дней до заседаний рабочих групп. В то время как израильские чиновники, беседовавшие с «The Times of Israel» в октябре, выразили оптимизм по поводу того, что Иордания каким-то образом примет участие в Негевском форуме — возможно, отправив делегацию наблюдателей, — высокопоставленный представитель США заявил, что в Абу-Даби этого не произойдет.

У премьер-министра Биньямина Нетаньяху уже давно непростые отношения с Иорданией, и первая неделя его пребывания в должности не стала исключением. На прошлой неделе Амман вызвал посла Израиля в знак протеста против визита министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира на Храмовую гору и выступил с пламенными заявлениями, в которых критиковал новое правое правительство Израиля за этот шаг. Сторонники Негевского форума утверждают, что Иордания только проиграет, оставаясь в стороне по мере развития региональных проектов. США не отказываются от вовлечения Хашимитского королевства в союз, и госсекретарь США Энтони Блинкен поднял этот вопрос 6 января телефонном разговоре с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади. Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что администрация Байдена также информирует ПА о событиях на Негевском форуме и будет продолжать это делать, даже несмотря на то, что Рамаллах не направляет делегацию.

Примечательно, однако, что палестинские чиновники не высказывались против Негевского форума так, как они критиковали заключенные при посредничестве США соглашения Авраама о нормализации, которые Израиль подписал с ОАЭ, Бахрейном и Марокко в 2020 году. Два арабских дипломата из стран-участниц заявили, что предыдущее израильское правительство отвергло идею включения ПА в качестве равноправного члена форума, хотя палестинцы не стремились к такой роли. Эта позиция Израиля вряд ли изменится с возвращением Нетаньяху к власти, учитывая, что большинство членов его коалиции выступают против решения о создании двух государств и проявляют меньший интерес к сотрудничеству с ПА. Тем не менее высокопоставленный представитель США заявил, что рабочие группы будут стремиться развивать проекты, которые также могут стимулировать палестинскую экономику и улучшать условия жизни палестинцев.

«Вероятно, вы увидите проекты, которые не нацелены конкретно на палестинцев как таковые, а представляют собой более широкие региональные проекты, от которых палестинцы смогут извлечь выгоду, как и другие страны, участвующие в форуме». Чиновник пояснил, что Негевский форум «не заменяет усилия на израильско-палестинском фронте» — давняя позиция администрации Байдена. Хотя новое израильское правительство выразило желание продолжить с того места, где остановилось предыдущее, в продвижении усилий по региональной интеграции, это может оказаться трудным, если оно одновременно будет приживаться некоторых из своих руководящих принципов, включая расширение присутствия Израиля на Западном берегу.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента отказался рассуждать о том, как такие усилия могут повлиять на Негевский форум, но заявил, что наши арабские партнеры будут внимательно следить за тем, как правит коалиция Нетаньяху. Каждая из остальных пяти стран Негевского форума осудила Израиль за визит Бен-Гвира на Храмовую гору, хотя на прошлой неделе официальный представитель израильского МИДа заявил, что это не повлияло на подготовку к встречам в Абу-Даби. Наряду с разногласиями, которые есть у других стран – членов с Израилем, высокопоставленный чиновник Госдепартамента охарактеризовал Негевский форум как «естественный следующий шаг с точки зрения попытки использовать некоторые из этих соглашений о нормализации и развивать инициативы и проекты, укрепляющие региональную интеграцию, которая пойдет на пользу всех, включая палестинцев».

Что касается расширения Негевского форума за счет включения дополнительных арабских стран, представитель Госдепартамента отказался вдаваться в подробности, настаивая при этом на том, что «цель администрации Байдена состоит в том, чтобы сделать этот клуб таким, к которому захотят присоединиться другие. Я очень надеюсь, что в будущем к этому форуму присоединятся и другие, потому что они увидят, насколько это успешное и полезное усилие».

Учитывая, что различные члены организации одинаково рассматривают Иран как угрозу для региона, в Абу-Даби на этой неделе наверняка будут предприняты усилия по сотрудничеству в борьбе с влиянием Исламской Республики. Однако представитель Госдепартамента преуменьшил важность этого вопроса на заседаниях рабочей группы, заявив: «Цель этих усилий — способствовать региональной интеграции, процветанию и миру. Это не антииранский альянс». Делегацию США, состоящую примерно из 40 должностных лиц из министерств штата, обороны, торговли, энергетики и здравоохранения, а также Агентства по охране окружающей среды и других ведомств, возглавит советник Госдепартамента Дерек Чоллет. Делегация Израиля будет состоять примерно из 20 представителей и ее возглавит генеральный директор МИД Алон Ушпиз.

США и Бахрейн будут сопредседателями рабочих групп по региональной безопасности и здравоохранению; Израиль и Марокко будут сопредседателями рабочих групп по продовольственной безопасности и водным технологиям, а также по образованию и сосуществованию; а ОАЭ и Египет будут сопредседателями рабочих групп по экологически чистой энергии и туризму. Высокопоставленный представитель Госдепартамента заявил, что после того, как инициативы, разработанные рабочими группами, будут запущены, Негевский форум проведет свое второе совещание на уровне министров, на этот раз в Марокко, которое будет председательствовать по очереди от предыдущего принимающего Израиля. Ожидается, что министерская встреча в Марокко состоится в первой половине 2023 года, хотя дата еще не установлена. Скорее всего, это станет предметом обсуждения, когда руководящий комитет Негевского форума соберется в третий раз в кулуарах рабочей группы, заседаюшей в Абу-Даби на этой неделе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции