Новости

США оказывает помощь в возвращении голландской картины 1639 года, украденной Гитлером

22 октября 2018, 17:00 искусство
Поделиться

Американские прокуроры пытаются помочь наследникам некогда известного еврейского коллекционера вернуть картину голландского художника 1639 года, захваченную нацистами во время Второй мировой войны и попавшую в личную коллекцию Адольфа Гитлера.

«Ученый, точащий перо» Саломона Конинка – одно из сотен произведений, изъятых в 1943 году у семьи Адольфа Шлосса, парижского коллекционера, который имел одну из крупнейших частных коллекций произведений голландских и фламандских художников из т. н. старых мастеров, сказал в заявлении сделанном 19 октября прокурор Манхэттена Джеффри Берман. Наследники Шлосса потратили десятилетия, пытаясь вернуть украденные работы. По словам прокуроров, картина была доставлена ​​в штаб-квартиру Гитлера в Мюнхене, откуда она исчезла после войны.

Но в ноябре 2017 года чилийский арт-дилер попытался продать картину через аукционный дом в Нью-Йорке, который определил, что работа была украдена из коллекции Шлосса, и картина была изъята ФБР, сказали прокуроры. Прокуроры добиваются решения суда, предписывающего вернуть картину наследникам Шлосса. «Мы никогда не сможем изменить историю и отменить ужасы, совершенные руками нацистов», – сказал Берман. «Но мы твердо убеждены в том, что помним тех, кто пострадал, и делаем все возможное, чтобы вернуть то, что было взято».

Дилер, который попытался продать работу на аукционе, и который не был назван прокурорами, рассказал аукционному дому, который также не был назван, – что его отец купил картину в 1952 году в Мюнхене у Вальтера Андреаса Хофера, который служил главным агентом по закупкам для Германа Геринга, одного из главных заместителей Гитлера. Christie’s заявила 19 октября, что именно этот аукционный дом исследовал происхождение картины и определил, что она была украдена. «Теперь, когда картина и наше исследование, в котором излагаются доказательства ее кражи, находятся в руках федеральных властей США, Christie’s рад узнать, что может начаться процесс возвращения работы заявителю».

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции