Новости

США не будут учитывать палестинские ордера, выданные через Интерпол

1 октября 2017, 11:11 международные отношения
Поделиться

Видный американский сенатор заявил, что Вашингтон не будет учитывать палестинские ордера, выданные через Интерпол. В то же время палестинский чиновник заявил, что Рамалла не планирует использовать международный полицейский орган для поиска и ареста израильтян, а скорее будет преследовать палестинских преступников, включая главного конкурента президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Интерпол проголосовал 27 сентября за включение Палестины в свой состав в качестве государства-члена, что придало новый импульс усилиям палестинцев по международному признанию, и повлияло на переговоры с Израилем о достижении полной государственности. Это решение было раскритиковано Израилем, который выразил обеспокоенность в связи с тем, что палестинцы могут использовать свой новый статус для поиска и арестов израильтян.

Сенатор США Бен Кардин из штата Мэриленд, высокопоставленный демократ из Комитета по иностранным делам Сената, выразил обеспокоенность тем, что палестинцы теперь будут выдавать «красные уведомления» Интерпола, которые Министерство юстиции США описывает как самый простой инструмент для получения международного ордера на арест. Кардин сказал, что любые «красные уведомления», выданные палестинцами, «не будут признаны во многих странах, включая Соединенные Штаты». Кардин также сообщил журналистам, что членство Палестины может нанести ущерб усилиям по налаживанию мирного процесса.

«Международное сообщество очень заинтересовано в осуществлении мирного процесса между палестинцами и израильтянами, – сказал Карден. – Есть только один путь вперед: два государства, живущие бок о бок в мире; палестинское государство и еврейское государство. Попытки использовать международные организации для продвижения дела только отдаляют эту возможность».

В заявлении Интерпола сказано, что красные уведомления не являются международными ордерами на арест, а скорее выступают в качестве оповещения для стран-членов и выдаются на основании действующего национального ордера на арест. Каждая страна-член решает как реагировать на такое уведомление, и Интерпол не может заставить своих членов арестовать разыскиваемого человека, который является объектом красных уведомлений.

Омар Авадалла, глава отдела организаций ООН в палестинском министерстве иностранных дел, сказал, что палестинцы «теперь имеют право подать в суд на кого-либо» и могут теоретически использовать свой статус в Интерполе для проведения юридических шагов против израильтян, подозреваемых в совершении преступлений на палестинской территории. «Но это политическая проблема и она требует политического решения», – сказал он. Палестинцы уже предоставили свои доказательства в ходе предварительного расследования военных преступлений против Израиля в Международном уголовном суде – еще одном международном органе, к которому они присоединились.

Высокопоставленный палестинский чиновник сказал, что не существует никаких планов привлечения к суду израильтян через Интерпол. Он сказал, что целью является «преследовать преступников, которые совершают преступления здесь и убегают».
Он сказал, что одной из целей будет Мухаммед Дахлан, соперник Аббаса. Дахлантбыл осужден заочно по обвинению в коррупции и теперь живет в изгнании. Соперничество между Дахланом и Аббасом возникло в конце 2010 года, когда появились сообщения, согласно которым Дахлан готовил путч против президента ПА. Сообщения вместе с критическими заявлениями Дахлана против сыновей Аббаса привели к тому, что Аббас предпринял ответные шаги, завершившиеся высылкой Дахлана с палестинских территорий в январе 2011 года. С тех пор Дахлан живет в Объединенных Арабских Эмиратах и пытается создать себе опору на палестинских территориях, особенно среди жителей лагерей беженцев на Западном берегу и в секторе Газа. Недавно он сыграл ключевую роль в заключении соглашения между террористической группировкой, управляющей Газой, и Египтом, помогая обеспечить Газу электроэнергией.

Министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Малики приветствовал голосование 27 сентября как «победу для правоохранительных органов» и «голос доверия к возможностям правоохранительных органов в Палестине». Он пообещал отстаивать палестинские обязательства по борьбе с преступностью и укреплению верховенства закона.

Интерпол объявил о включении «Государства Палестины», а также Соломоновых Островов в своем Twitter и на веб-сайта 27 сентября после голосования на общем собрании в Пекине. С новыми членами в Интерпол будут входить 192 страны.
Департамент по переговорам Организации освобождения Палестины написал в своем Twitter, что Палестина получила в свою поддержку более 75% голосов.

Этот шаг международной организации подвергся резкой критике со стороны израильских лидеров и еврейских организаций США. Премьер-министр Палестины Рами Хамдалла подал заявку на членство в Интерполе в 2015 году, и представил официальное письмо в июле этого года, пообещав не использовать организацию «для любых политических, военных, расовых или религиозных вмешательств или действий» и сотрудничать исключительно в соответствии с протоколом заседания Интерпола. Палестинцы выплачивают членские взносы в размере 0,03 % бюджета Интерпола.

Интерпол, базирующийся в Лионе, Франция, является международным информационно-координационным центром для выдачи ордеров на арест и сотрудничества полиции в борьбе с трансграничным терроризмом, торговлей людьми и другими преступлениями.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции