Новости

США “крайне обеспокоены” после израильского рейда на Наблус

23 февраля 2023, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил 22 февраля, что США “крайне обеспокоены уровнем насилия в Израиле и на Западном берегу” после рейда ЦАХАЛа в Наблусе, пишет журналист “The Jerusalem Post” Омри Нахмиас.

“Сегодня в Наблусе по меньшей мере 10 палестинцев, включая как боевиков, так и случайных прохожих, были убиты и более 100 получили ранения в ходе контртеррористической операции Армии обороны Израиля”, – заявил он на своем ежедневном брифинге для прессы. “Мы желаем скорейшего выздоровления раненым, и наши сердца с семьями невинных прохожих, которые были убиты сегодня”, – добавил Прайс. Далее он заявил, что США “признают реальные проблемы безопасности, с которыми сталкивается Израиль”. “В то же время мы глубоко обеспокоены большим количеством раненых и гибелью мирных жителей”, – продолжил он.

“В последние дни мы провели продуктивные беседы со сторонами и региональными партнерами США в поддержку усилий по предотвращению дальнейшего насилия. Мы глубоко обеспокоены тем, что последствия сегодняшнего рейда могут свести на нет усилия, направленные на восстановление спокойствия как для израильтян, так и для палестинцев”, – добавил он. “Сегодняшние события еще раз подчеркивают настоятельную необходимость совместной работы обеих сторон для улучшения ситуации с безопасностью на Западном берегу. Мы также призываем все стороны воздерживаться от действий, которые разжигают напряженность, таких как подстрекательство к насилию, выселение семей из их домов, снос домов, развитие поселений и легализация форпостов”, – продолжил Прайс. “Израильтяне и палестинцы, как мы неоднократно заявляли, в равной степени заслуживают того, чтобы жить в безопасности”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции