Новости

Среди 21 погибшего в результате теракта в Найроби был еврейско-американский бизнесмен

17 января 2019, 16:00 некролог
Поделиться

Джейсон Спиндлер, американский еврей, переживший теракт 11 сентября в Нью-Йорке, был убит в результате террористической атаки в Найроби, Кения. Во время стрельбы 15 января в деловом комплексе, ответственность за которую взяла на себя сомалийская исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб», погиб как минимум 21 человек.

«Аш-Шабаб» заявила, что мотивом для совершения нападения отчасти было признания президентом Дональдом Трампом в 2017 году Иерусалима столицей Израиля.

Спиндлер, молодой инвестиционный банкир в 2001 году помог спасти несколько жизней во время теракта 11 сентября в Нью-Йорке, рассказали его друзья The Washington Post. Этот опыт побудил Спиндлера покинуть инвестиционный банк, получить диплом юриста в Нью-Йоркском университете и присоединиться к Корпусу мира. Он был в Кении как социальный предприниматель, помогая другим начинать малый бизнес как средство борьбы с бедностью.

Будучи заядлым альпинистом, он имел необычное чувство юмора: в ноябре на Фейсбуке он опубликовал фотографию комнаты для хранения фингербордов в своей синагоге «Бет Исраэль» в родном городе Хьюстоне, и подписал ее «Синагога или скалодром #badclimbingjokes».

Семья Спиндлера из Хьюстона прилетела в Кению, чтобы забрать его тело. Он будет похоронен 21 января, в день, когда ему исполнился бы 41 год.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции