Новости

Спустя 32 года IAF публикует ранее не публиковавшиеся фотографии пропавшего летчика Рона Арада

17 октября 2018, 13:00 История
Поделиться

16 октября военно-воздушные силы Израиля показали две ранее неопубликованные фотографии штурмана Рона Арада во время его военной службы, ровно через 32 года после его исчезновения, когда он катапультировался из своего сбитого над Ливаном самолета.

«Сильное желание не имеет никакого предела», – написали ВВС в сообщении в Фейсбуке вместе с не датированными фотографиями. Одна из них показывает Арада в летном костюме, а другая изображает его в штатском рядом с его друзьями. Штурман исчез 16 октября 1986 года, после того как он и пилот Ишай Авирам катапультировались из своего самолета над южным Ливаном. Вскоре Авирам был спасен, но Арад так и не был найден. Израиль считает, что он был захвачен шиитским движением «Амаль», прежде чем был передан Ирану, и вывезен из Ливана в Иран, а затем вернулся обратно.

В первые два года его заключения было получено несколько свидетельств того, что он жив, в том числе фотографии и письма, но последнее из них было отправлено 5 мая 1988 года. Неизвестно, что с ним случилось потом. В 2016 году был опубликован совместный отчет разведывательного агентства «Моссад» и Управления военной разведки ЦАХАЛа о том, что Арад, скорее всего, умер в 1988 году. Большая часть информации остается засекреченной, так как все организации в сфере безопасности Израиля продолжают пытаться решить загадку судьбы Арада.

Комиссия ЦАХАЛа в 2004 году определила, что Арад умер в 1990-х годах после того, как ему отказали в медицинской помощи в связи с серьезным заболеванием, и был похоронен в долине Бекаа. В 2006 году лидер «Хезболлы» Хасан Насралла сказал, что его организация считает, что Арад мертв, а место его захоронения неизвестно; в 2008 году немецкий переговорщик Герхард Конрад сказал Израилю, что «Хезболла» заявила ему, что Арад умер во время попытки побега в 1988 году. Тем не менее, руководство Израиля в 2009 году заявило, что оно действует предполагая, что Арад жив.

За последние 30 лет в Израиле было много публичных кампаний в поддержку Арада  с требованием его освобождения, но мало кто до сих пор верит, что летчик, который отпраздновал бы свое 60-летие в мае прошлого года, до сих пор жив.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции