Новости

Расходы Израиля на оборону растут

29 августа 2018, 19:00 статистика
Поделиться

Расходы Израиля на оборону в 2017 году составили 19,6 млрд. долларов, что на два миллиарда больше, чем в предыдущем году, говорится в ежегодном докладе международной аудиторской и консалтинговой фирмы Deloitte.

Эли Тидхар, глава оборонного сектора в Deloitte Israel, объяснил рост расходов несколькими факторами, в том числе недавней напряженностью вдоль южных и северных границ Израиля. «Уровень угрозы в отношении Израиля из-за Ирана в Сирии и палестинцев в секторе Газа растет, и увеличение расходов является отражением этого», – сказал он в телефонном интервью Jerusalem Post 28 августа. Тидхар заявил, что, увеличению расходов также способствовал перевод частей ЦАХАЛа в Негев, объяснив, что крупнейший и самый амбициозный инфраструктурный проект военных является довольно дорогим, особенно две дополнительные крупномасштабные высокотехнологичные разведывательные и коммуникационные базы, которые, как ожидается, будут завершены в Негеве в ближайшие годы.

Согласно докладу, Израиль занял 15-е место из 20 стран по размерам расходов на оборону. США возглавили список потратив 606 млрд долларов на оборону в 2017 году, за ними следует Китай с 226 млрд долларов, а Россия занимает третье место с 70 млрд долларов. Саудовская Аравия заняла четвертое место с 62 млрд. долларов в 2017 году, Франция заняла пятое место с расходами на оборону в размере 56 млрд. долларов. «На Ближнем Востоке растет международный спрос на оборонную и военную продукцию», – говорится в отчете Deloitte. «Это приводит к увеличению расходов на оборону во всем мире … и может привести к увеличению расходов на оборону со стороны западных стран и НАТО, чтобы противостоять потенциальным угрозам и оставаться конкурентоспособными». «Рост оборонных бюджетов двух ключевых стран региона – ОАЭ и Саудовской Аравии – в последнее время снизился, в то время как оборонный бюджет Израиля вырос», – продолжил доклад. По данным Deloitte, расходы на оборону Израиля в 2016 году составили 17,8 млрд. долларов, выводя его на 17-е место.

В середине августа премьер-министр Беньямин Нетаньяху представил кабинету свою «Концепцию безопасности 2030 года», которая позволит увеличить оборонный бюджет на ближайшие годы на миллионы долларов для военных расходов. По словам Нетаньяху, целью является оборонный бюджет не менее 6% от ВВП Израиля. В 2016 году расходы Израиля на оборону составили 5,8% от ВВП страны. Нетаньяху сказал, что увеличение бюджета будет направлено на укрепление наступательных возможностей Израиля, включая кибернетические возможности, модернизацию систем противоракетной обороны страны, защитные меры на переднем фронте и завершение строительства заборов безопасности на границах.

В майском докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира сообщалось, что в 2017 году Израиль потратил 4,7% своего ВВП на военные расходы. Это поставило его в число 10 стран с самым высоким военным бременем в мире, наряду с семью другими странами Ближнего Востока. «После пика военных расходов Израиля в 2014-15 годах, который совпал с его военными операциями в секторе Газа в 2014 году, военные расходы Израиля сократились на 13% в период между 2015 и 2016 годами. В то время как военные расходы увеличились на 4,9% до 16,5 млрд. долларов в 2017 году (помимо 3,1 млрд. долларов в виде военной помощи из США), эта сумма значительно ниже уровня расходов в 2014 и 2015 годах», – говорится в докладе института.

SIBAT, подразделение Министерства обороны Израиля по военному экспорту, в мае заявило, что экспорт военной продукции Израилем в 2017 году увеличился на 40%, что привело к заключению контрактов на 9,2 млрд. долларов. По данным SIBAT, в 2017 году израильские компании экспортировали ракетные системы и системы ПВО (соответственно 17% и 3%), системы связи (9%), системы наблюдения и оптику (8%), БПЛА (2%), морские системы (1%), спутники и космические системы (1%). Наибольшая часть экспорта израильской оборонной продукции пришлась на Азиатско-Тихоокеанский регион с 58%, за ним следуют Европа – 21%, Северная Америка – 14%, Африка с 5% и Латинская Америка — 2%.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции