Новости

ЦАХАЛ начинает демонтаж полевой больницы, поскольку израильская операция по оказанию помощи в Сирии завершается

5 августа 2018, 17:00 ЦАХАЛ
Поделиться

ЦАХАЛ объявил 3 августа, что закрывает израильскую больницу на сирийской границе, в которой за последний год получили медицинскую помощь тысячи сирийцев. Полевая больница «Мазор Ладаш», название которой означает «облегчение страданий», была частью армейской операции по оказанию гуманитарной помощи, получившей название Операция «Добрый сосед», и начатой в 2013 году.

За последние пять лет Израиль лечил тысячи сирийцев в полевых госпиталях на границе и в государственных больницах, главным образом на севере Израиля. С 2016 года в рамках операции в Израиль на лечение приехали более 600 сирийских детей в сопровождении матерей. Сотни тонн продовольствия, медицинского оборудования и одежды также были отправлены через границу в Сирию. Однако на прошлой неделе, как сообщается, ЦАХАЛ начал сокращать свои пограничные операции и закрывать границу для беженцев, нуждающихся в медицинской помощи. Причина: сирийские правительственные силы завершили захват района, граничащего с израильскими Голанскими высотами у повстанческих группировок, в результате чего теперь уже правительство в Дамаске отвечает за этот район и за благосостояние гражданских лиц.

Это первый раз, когда граница будет полностью закрыта для любых сирийских гражданских лиц с тех пор, как была начата операция «Добрый сосед». Однако официальные лица подчеркнули, что программа не была окончательно закрыта, скорее только «заморожена» до тех пор, пока не станет ясен исход сирийского правительственного наступления и его последствия для мирного населения в приграничной зоне. Солдаты уже начали демонтаж некоторых объектов, что является частью этого «замораживания».

«ЦАХАЛ видит в сирийском режиме сторону, ответственную за все, что происходит на сирийской территории», – заявили военные, объявляя 3 августа о закрытии «Мазор Ладаш». Армия также «следит за событиями в этом районе и готова к любым возможным событиям», – сказано в сообщении. Больница открылась в августе 2017 года, и за год ее работы там лечилось 6800 сирийцев. В прошлом месяце, как часть операции «Добрый Сосед», военные эвакуировали сотни сирийских спасателей-«белых касок» и членов их семей через Израиль в Иорданию по просьбе западных стран.

ЦАХАЛ заявил, что он участвовал в «необычной» для него акции из-за «непосредственной опасности» для жизни гражданских лиц, поскольку силы, поддерживаемого Россией режима, блокировали этот район. ЦАХАЛ подчеркнул, что он не вмешивается в продолжающиеся боевые действия в Сирии. 30 июля сирийское правительство впервые за семь лет обрело контроль над границей с израильскими Голанскими высотами после того, как джихадисты, связанные с «Исламским государством», отказались от своего последнего плацдарма в этом районе.

Прорыв, о котором сообщают сирийские государственные СМИ и связанная с оппозицией группа мониторинга, увенчал шестинедельную кровавую кампанию по возвращению юго-западной части страны. В ответ Израиль, как сообщается, попросил Россию обеспечить, чтобы сирийские правительственные силы не причиняли вреда и не убивали гражданских лиц во время боевых действий. Повстанцы захватили район вдоль Голанских высот после народного восстания против президента Сирии Башара Асада в 2011 году. Связанная с ИГ группировка, известная как «Армия Халида-бен-Аль-Валида», позднее захватила этот район у боевиков оппозиции. Израиль взял под свой контроль 1200 квадратных километров (460 квадратных миль) Голан у Сирии во время Шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал их в ходе действия, никогда не признанного на международном уровне.

Регион является стратегически важным для Сирии, поскольку он также контролирует ключевую автомагистраль от иорданской границы до столицы Дамаска. Миротворческие силы ООН впервые развернули вдоль границы в 1974 году, чтобы разделить сирийские и израильские силы. В то время как Израиль в основном держится в стороне от сирийской гражданской войны, он заявил, что не позволит Ирану или ливанской террористической группе «Хезболла» установить постоянное военное присутствие вблизи границы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции