Новости

Нетаньяху назвал военную помощь США демонстрацией «великой дружбы»

15 сентября 2016, 14:05 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение о многомиллиардной американской военной помощи еврейскому государству демонстрацией “великой дружбы”, которая не страдает от разногласий, периодически возникающих между двумя стратегическими союзниками.

Меморандум, подписанный в Вашингтоне, предполагает выделение Израилю 38 миллиардов долларов в течение десяти лет – с 2019 по 2028 годы.

“Это крупнейший пакет военной помощи, который когда-либо предоставляли Соединенные Штаты любой стране мира. Соглашение поможет нам продолжить наращивать военную мощь и совершенствовать противоракетную оборону. Это очень важное достижение для Государства Израиль, и израильские граждане могут по праву им гордиться”, — сказал Нетаньяху.

Согласование меморандума шло на фоне острой полемики Нетаньяху и администрации президента США Барака Обамы по поводу иранского атома и попыток Израиля торпедировать сделку “великих держав” с Тегераном.

“Соглашение иллюстрирует простую истину: отношения между Израилем и США прочны и устойчивы. Это не означает, что у нас время от времени не может быть разногласий, но это внутрисемейные споры. Они никак не влияют на великую дружбу Израиля и Соединенных Штатов”, — сказал глава израильского правительства.

В период действия нового меморандума Израиль будет ежегодно получать 3,3 миллиарда долларов и 500 миллионов на нужды противоракетной обороны. Сейчас США выделяют своему главному союзнику на Ближнем Востоке по 3,1 миллиарда долларов в год, а финансирование ПРО выведено за рамки соглашения о военной помощи. Израильтяне добивались значительного увеличения ассигнований, до 4,5 миллиарда долларов в год, как писала местная пресса, чтобы уравновесить возможности Ирана, возросшие после снятия с него санкций.

В рамках новой сделки Израиль, по данным СМИ, лишается возможности запрашивать у США дополнительные суммы, сверх предусмотренных меморандумом, а также постепенно откажется от права использовать часть помощи на закупки у собственного военно-промышленного комплекса.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции