Новости

SpaceIL заявляет, что новый космический корабль не будет отправлен на Луну

26 июня 2019, 18:00 израильский космический корабль
Поделиться

25 июня израильская некоммерческая организация SpaceIL объявила, что не будет повторять попытки посадить космический корабль на Луну после аварийной посадки космического аппарата «Берешит» в начале этого года.

«Берешит», первый в мире лунный спускаемый аппарат, финансируемый из частных источников, столкнулся с поверхностью Луны из-за технического сбоя во время попытки приземления в апреле. Спустя всего несколько дней после неудачной посадки SpaceIL объявил, что начнет вторую экспедицию под названием «Берешит-2», а глава организации Моррис Кан пообещал поставить израильский флаг на Луне. Но после «всестороннего обсуждения характера миссии «Берешит-2»», говорится в пресс-релизе SpaceIL, компания «пришла к выводу, что попытка повторить путешествие на Луну недостаточно сложна».

SpaceIL заявила, что получила положительные отзывы, указывающие на то, что «Берешит» запомнился израильтянам как успешный проект, несмотря на неудачную посадку, и похвасталась тем, что «побила несколько рекордов». «Космический корабль был построен с наименьшим бюджетом, прошел самое большое расстояние до Луны, был самым маленьким космическим кораблем, попавшим туда, и был единственным лунным проектом, финансируемым из частных средств», – говорится в пресс-релизе.

SpaceIL добавила, что она будет информировать общество о новом характере экспедиции, когда об этом будет принято решение. Запланированный второй полет на Луну получил общественную поддержку от премьер-министра Беньямина Нетаньяху, а Кан объявил в прошлом месяце, что он предоставит финансирование для «Берешит-2». Кан предоставил большую часть из 100 миллионов долларов (370 миллионов шекелей), необходимых для постройки и запуска первого космического корабля.

Проект был совместным предприятием SpaceIL и Israel Aerospace Industries, который финансировался почти полностью за счет частных пожертвований известных еврейских филантропов, включая Мириам и Шелдона Адельсонов, Линн Шустерман и других.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции